Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Глава Томского района прокомментировал перевод учеников школы Корнилово в Томск и стройку новых учреждений

Глава Томского района прокомментировал перевод учеников школы Корнилово в Томск и стройку новых учреждений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Принудительно переводить часть учеников перегруженной старой школы в селе Корнилово в учреждения Томска не будут, родители будут принимать решение самостоятельно; в областной центр переведенных учеников будут подвозить, сообщил глава Томского района Вячеслав Черноус. По его словам, экспертиза по возможности достройки проблемного здания школы пройдет в апреле. Вместе с тем идет подбор участка для строительства нового здания с нуля, запустить его хотят уже 1 сентября 2025 года.

Ранее сообщалось, что на фоне переполненности старой школы в селе Корнилово Томского района замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева сообщала, что до появления новых учреждений рассматривается вариант перевести часть детей в отремонтированную школу №38 Томска. Вместе с тем она говорила, что параллельно рассматривается вариант строительства еще одного здания школы. А относительно проблемного здания, строительство которого началось в 2020 году и повлекло ряд уголовных дел, в администрации области сообщали, что по решению суда будет проведена новая строительно-техническая экспертиза, без нее достраивать школу нельзя, хотя еще в конце 2023 года речь шла о том, что школу можно достроить.

Родители учащихся с переводом детей в Томск не согласны и записали обращение к Владимиру Путину с просьбой помочь достроить школу.

Жители Томской области просят Путина помочь с достройкой проблемной школы

14 февраля ситуацию прокомментировал глава Томского района Вячеслав Черноус. Он сообщил, что решение о переводе учеников корниловской школы в томские будут принимать родители.

«Принудительных мер по переводу учащихся в другие школы не будет! Но для комфорта учащихся родителям будет предложено перевести ребенка в томские школы № 38 или 53. Будет организован подвоз детей до места обучения. Решение о переводе принимаете вы, уважаемые родители. С каждым будем работать индивидуально», — сообщил Черноус в своем телеграм-канале.

Он также прокомментировал ситуацию со строительством учреждений.

«Вопрос достройки второго корпуса пока приостановлен, но не отменен. В настоящее время судом принято решение о проведении комплексной строительной экспертизы. Определена организация, которая ее выполнит. Плановое начало работ — апрель 2024 года. Только после ее завершения будет принято решение о возобновлении строительства. Администрация района подбирает еще один земельный участок для строительства третьего корпуса на 550 учебных мест. Планируется, что новый корпус запустим в работу 1 сентября 2025 года», — сообщил Черноус.

Что со школами в Корнилово

В Корнилово летом 2020 года начали строить новую школу на 200 мест, так как старое здание не может вместить всех учеников. Окончание строительных работ неоднократно переносили, а потом и вовсе заморозили. Работы по новой школе стали причиной возбуждения нескольких уголовных дел. 14 февраля 2024 года стало известно о новом деле о злоупотреблении полномочиями.

В начале 2023 года стало известно, что проект строительства здания скорректируют и отправят на повторную экспертизу. Осенью заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель говорил, что получено положительное заключение экспертизы после обследования здания, его можно достроить, сделать это хотели к сентябрю 2024 года. Однако 8 февраля Руппель сообщил vtomske.ru, что по решению суда в здании пройдет новая строительно-техническая экспертиза, без нее достраивать школу нельзя. Проектно-сметная документация на объект, по его словам, скорректирована и проходит экспертизу. В бюджете на достройку заложено 213,5 миллиона рублей.

Жители села Корнилово вместе с тем сообщают, что старая школа в населенном пункте рассчитана на 129 детей, а, например, в текущем учебном году в нее пришли учиться почти 800 человек. Родители отмечали, что дети учатся в три смены, задействовано под учебный процесс в том числе место в коридорах. Замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева сообщала, что параллельно рассматривается вариант строительства еще одного здания школы. Когда будут введены новые здания, неизвестно, а так как старая школа переполнена, рассматривается вариант перевести часть детей в отремонтированную школу №38 Томска. Родители с этим не согласны и записали обращение к президенту страны.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×