Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Апелляция отменила приговор по делу о нарушениях в ТРЦ «Изумрудный город» в Томске

Апелляция отменила приговор по делу о нарушениях в ТРЦ «Изумрудный город» в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной суд отменил приговор, вынесенный полгода назад в отношении Олега Еремеева, гендиректора ООО «УК «Изумрудный город» (компания, управляющая торгово-развлекательным центром в Томске). Ранее Еремеева признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, однако апелляция с этим не согласилась и оправдала его. Он сможет рассчитывать на реабилитацию.

Приговор Еремееву Октябрьский районный суд вынес 1 сентября 2023 года. Его признали виновным по части 1 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровью потребителей. Гособвинитель утверждал, что гендиректору «УК «Изумрудный город» было известно, что в здании торгового центра есть грубые нарушения требований пожарной безопасности, а его бездействие вылилось еще в ряд нарушений. Еремеев виновным себя не признал. Суд в итоге признал его виновным и назначил 100 тысяч рублей штрафа (было учтено наличие у Еремеева малолетних детей и частичное устранение нарушений в ТЦ).

13 марта Томский областной суд, который рассматривал апелляционную жалобу на приговор Еремеева, отменил обвинительный приговор с вынесением оправдательного. В карточке дела как аргумент указали на неправильное применение уголовного закона.

Представитель Томского областного суда сообщила vtomske.ru, что Еремеев апелляционным постановлением оправдан и в будущем имеет право на реабилитацию.

В облсуде отметили, что судом первой инстанции было неправильно применено уголовное законодательство. В частности, как уточняется, не был принят во внимание пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 УК РФ».

Согласно этой части постановления, если уголовная ответственность за нарушение специальных требований или правил установлена в других статьях Особенной части УК РФ, то содеянное не должно квалифицироваться по статье 238 УК РФ независимо от того, совершены эти деяния при производстве или обороте товаров и продукции, выполнении тех или иных работ, оказании услуг.

«Согласно предъявленному обвинению, преступное бездействие Еремеева О.В. состояло в неисполнении требований пожарной безопасности, которое выразилось в ряде нарушений, при наличии которых Еремеевым О.В. оказывались услуги по эксплуатации здания ТРЦ «Изумрудный город». Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена самостоятельной нормой Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации — статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Для оценки деяния в качестве уголовно-наказуемого (преступления) обязательным признаком в этом случае является причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, в остальных случаях деяние подлежит оценке с точки зрения наличия состава административного правонарушения. Действия Еремеева О.В., согласно позиции государственного обвинения, указанных последствий не повлекли», — пояснила представитель облсуда.

Напомним, нарушения в ТРЦ «Изумрудный город» выявили в результате проверки, проведенной в 2018 году после страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово — по России в целом прошли массовые проверки торговых центров, различных магазинов, развлекательных объектов. В «Изумрудном городе» нашли ряд нарушений (подробнее об этом). В мае 2018-го Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователи сообщали, что в здании «Изумрудного города» не проведен комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Летом 2019 года дело начал рассматривать суд, на скамье подсудимых и оказался глава управляющей компании ТЦ Олег Еремеев, рассмотрение дела шло четыре года.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×