Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2104Томск, Транспорт, Стрежевой

Стрежевой планирует купить списанные в Югре автобусы, пока ждет замену пассажирского транспорта

Стрежевой планирует купить списанные в Югре автобусы, пока ждет замену пассажирского транспорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Город Стрежевой на севере Томской области планирует приобрести пять автобусов, списанных в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и эксплуатировать их, пока не получит новый подвижной состав общественного транспорта. Сейчас в Стрежевом ходят «Газели», однако город, по словам Валерия Дениченко, нуждается в транспорте бОльшей вместимости.

Как сообщил Валерий Дениченко в своем телеграм-канале 20 марта, приобрести автобусы Стрежевой решил в связи с их списанием в Нижневартовске, где почти полностью будут менять автопарк. По словам Дениченко, специалисты из Стрежевого съездили в Нижневартовск, посмотрели подлежащие списанию автобусы, провели предварительные переговоры.

«Наши намерения таковы: приобрести четыре средних автобуса для города и один большой для пригорода. Автобусов под списание у соседей много. Есть с пробегом под миллион километров, есть под 300 тысяч. Это примерно столько же, сколько и у наших «Газелей», которые мы пока еще не собираемся списывать. Только двигатели и коробки у автобусов из ХМАО импортные, что позволит нам эксплуатировать их еще несколько лет. До тех пор, пока очередь по замене автобусного автопарка дойдет до Стрежевого», — рассказал Дениченко.

Списанные в ХМАО автобусы, которые планируется приобрести
Фото: Валерий Дениченко

Он отметил, что чиновники Стрежевого и Нижневартовска пока ведут переговоры по приобретению автобусов, добавив, что жители могут высказать свое мнение об этом решении. Дениченко также отметил, что стоимость пяти списанных единиц из ХМАО будет ниже цены за новую «Газель».

«Зачем нам эти автобусы? Они больше по размерам, что позволит решить проблему переполненных в определенные часы маршруток. Наши «Газельки» планируем оставить в резерве», — добавил мэр города.

Дениченко уточнил корреспонденту vtomske.ru, что в настоящее время собирает мнения жителей Стрежевого, после чего уже будет приниматься решение — приобретать автобусы на время ожидания новых или нет.

Ранее Томская область купила 30 новых автобусов, большая часть из которых будет ходить из Томска в пригородные поселки, ЗАТО Северск и микрорайон Южные Ворота в Томском районе. Это 24 больших автобуса марки «НефАЗ» и 6 автобусов марки «ПАЗ».

Накануне при назначении нового главы транспортного департамента в регионе губернатор упомянул, что ставит задачу обновления общественного транспорта по всей области.

«У нас автобусная проблема не настолько остра, насколько в Томске. Первые такие автобусы по инфраструктурному кредиту отдали туда, где они нужны в первую очередь, что мы разделяем. Вчера губернатор поставил задачу обновить автобусный парк по всей области, в связи с чем мы надежду не теряем на то, что Стрежевой тоже получит автобусы. А пока их нет, автобусы из ХМАО могут стать существенным подспорьем, так как они бОльшей вместимости, чем наши «Газели», в которых в час-пик становится тесно. Появлением больших автобусов решим проблему вместимости», — отметил Валерий Дениченко, добавив, что проезд в Стрежевом является бесплатным.

Он добавил, что стоимость новой «Газели» — порядка четырех миллионов рублей, тогда как большой автобус обойдется уже от семи. «Если «Газели» мы обновляем, в том числе в прошлом году приобрели новую, то с автобусом большой вместимости уже сложно», — пояснил Дениченко.

Приобретение большего количества «Газелей» и выпуск их в большем количестве не вариант — не хватает водителей. Такая проблема наблюдается во многих городах и регионах, в том числе ранее ее поднимали в Томске.

«Сам наш автопарк хороший, и избавляться от него не планируем, при появлении больших автобусов поставим «Газели» на подмену, чтобы при поломках или другой необходимости можно было оперативно вывести на маршруты замену», — отметил мэр.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×