Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дополнительного подрядчика наняли за 219 млн руб для вывоза мусора в Томске

Дополнительного подрядчика наняли за 219 млн руб для вывоза мусора в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Спецавтохозяйство» заключило контракт с компанией «МЛТ Транспорт» на вывоз мусора с территории Советского района Томска. За 14 месяцев работы компания получит 219 миллионов рублей, следует из данных госзакупок. «МЛТ Транспорт» принадлежит совладельцу фирмы, которая по концессии возводит томский мусоросортировочный комплекс.

Напомним, с началом сильных морозов в декабре от жителей Томска стали массово поступать жалобы на переполненные мусорные контейнеры. Жалобы были и ранее. В «Спецавтохозяйстве» поясняли, что часть техники не выдержала морозов; помешали вывозу и машины, оставленные томичами во дворах. Обещали, что скопившийся мусор уберут за два дня, однако жалобы от горожан не прекратились. После этого мэр Дмитрий Махиня сообщил, что распорядился найти подрядчика для вывоза мусора в Советском районе Томска. А «Спецавтохозяйство» все силы направит на уборку контейнерных площадок в Октябрьском районе. При этом в мэрии говорили, что допподрядчик появится не раньше весны — пока САХ подготовит документы, пока проведет торги.

25 марта мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что дополнительный подрядчик найден.

«Уже говорил, что в качестве одного из шагов по развитию сферы сбора и вывоза отходов мы совместно с главой региона определили привлечение субподрядчика для работы в одном из районов Томска. Объективно с тем количеством техники и ее износом, которое есть у муниципального регоператора, во время пиковых нагрузок — в первую очередь в периоды проведения субботников — справиться очень сложно. Поэтому договорились, что на Советский район выйдет субподрядчик, а регоператор перераспределит освободившиеся силы на Октябрьский район, откуда традиционно поступает больше всего жалоб от томичей», — сообщил Махиня в своем телеграм-канале.

Он отметил, что конкурсные процедуры проведены, заключен контракт с ООО «МЛТ Транспорт» на срок в 14 месяцев.

«Началась совместная с регоператором работа — состыковка графиков, инвентаризация контейнерных площадок, согласование количества техники и людей. Делается все для того, чтобы к началу тепла и субботников город подошел во всеоружии. Через пару недель оценим первые результаты работы. Задачу ставил такую — баки должны быть чистые, количество жалоб от томичей — сократиться до минимума», — добавил Махиня.

Согласно сведениям сайта госзакупок, аукцион на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории седьмой зоны деятельности регионального оператора «Спецавтохозяйство» провело в начале марта. Начальная цена контракта указана как 219,1 миллиона рублей. По итогам торгов контракт 21 марта подписали с единственным участником — ООО «МЛТ Транспорт».

В документации указано также количество отходов, которое должна будет вывезти компания за 14 месяцев контракта: за 2024 год — 40,4 тысячи тонн, за 2025 год — 16,1 тысячи тонн.

«МЛТ Транспорт» ранее уже была подрядчиком САХа. В начале 2023 года в антимонопольной службе заявили о картельном сговоре и антиконкурентном соглашении. Нарушителями признали муниципальное «Спецавтохозяйство», а также компании «МЛТ Транспорт», «МВМ», «АБФ Логистик». ФАС отдала материалы правоохранителям, полиция не нашла состава преступления, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Согласно данным открытых источников, компания «МЛТ Транспорт» зарегистрирована в 2019 году в селе Первомайском Первомайского района Томской области. Ее учредитель и руководитель — Дмитрий Сыроваткин. Дмитрий Сыроваткин является также совладельцем ООО «АБФ Проект», которое числится учредителем Томской региональной концессионной компании, возводящей мусоросортировочный комплекс недалеко от «Томскнефтехима».

Относительно проблем с вывозом мусора ранее сообщалось, что в городской бюджет 2024 года заложили 118 миллионов рублей на покупку десяти новых мусоровозов для «Спецавтохозяйства». Аукцион на поставку в Томск десяти мусоровозов выиграл «Ряжский авторемонтный завод». Ожидалось, что техника прибудет в Томск в мае.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×