Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Пар и лед в многоэтажке Томска, завалы мусора и прямая линия Путина: новости недели

Многоквартирник на Бирюкова, 6
Многоквартирник на Бирюкова, 6Евгений Веретельник / vtomske.ru

Важные или интересные новости Томской области и не только за неделю 11-17 декабря.

Кипяток, пар и лед в многоквартирном доме в Томске

В Томске на улице Бирюкова, 6, произошло подтопление тепловой камеры, где находятся сети с горячей водой. В результате в подвал дома попала горячая вода, пар стал поступать через воздушные и лифтовые шахты. В подъезде и квартирах дома стоял пар. У жителей в квартирах отошли обои от стен, а полы «встали дыбом».

«ТомскРТС» сообщал, что откачивает воду из подвала, чтобы предотвратить дальнейшее затопление дома. Устранение аварии запланировали на 14 декабря, до этого к ремонтным работам не приступали из-за морозов.

Коммунальщики искали повреждение на сетях, но так и не нашли. 15 декабря мэр города сообщил, что специалисты сделали гидроизоляцию канала, по которому шла горячая вода, приток в подвал дома на Бирюкова, 6, прекратился. Повреждение продолжают искать.

Цены на яйца, вторая волна мобилизации и другие вопросы на прямой линии Путина

14 декабря в России состоялась прямая линия президента России Владимира Путина и его итоговая пресс-конференция. В ходе мероприятия глава государства отвечал на поступившие вопросы и жалобы россиян, а также вопросы журналистов.

Мобилизация

В рамках прямой линии президент заявил об отсутствии необходимости во второй волне мобилизации для нужд специальной военной операции на Украине. Он отметил, что в зоне боевых действий сейчас достаточно добровольцев и контрактников, которые продолжают пополнять ряды военнослужащих.

Яйца

Так, во время прямой линии президенту от граждан, в том числе из Томской области, поступали вопросы про цены на яйца. С начала года этот продукт в целом по России вырос в цене уже на 46,2%, следует из опубликованных данных Росстата. Путин отметил, что спрос на яйца увеличился в связи с ростом доходов населения, а объемы производства, по его словам, не поспели за спросом. Кроме того, вовремя не открыли импорт в должном объеме. Случившееся президент назвал «сбоем в работе правительства».

После вопроса Путину губернатор Томской области Владимир Мазур заявил, что проведет встречу с руководством двух местных птицефабрик, на которой обсудят резкое подорожание куриных яиц. «Завтра же проведу встречу с руководителями обеих томских птицефабрик, обсудим вопросы ценообразования», — заявил Мазур после прямой линии 14 декабря. Вместе с тем жалобы на подорожание яиц, в том числе от жителей Томской области, в сети и СМИ звучали уже неоднократно продолжительное время.

Вакцины и лекарства

Во время прямой линии также был затронут вопрос увеличившейся в стране в 300 раз заболеваемости корью. Президент РФ Владимир Путин назвал техническим сбоем недостаток вакцин от кори и связал его возникновение с недостатком яиц. Говоря об уходе с российского рынка западных фармкомпаний, он признал, что проблема есть, но подчеркнул, что среди импортных препаратов всего 14 находятся в списке жизненно важных лекарств.

Железная дорога

Также президент заявил о необходимости строительства Северо-Сибирской магистрали (СевСиба), которую в том числе планируют прокладывать через север Томской области. Он отметил, что правительство и РЖД рассматривают возможные варианты.

Социалка

Путин высказался за продление программы льготной семейной ипотеки после июля 2024 года, когда истекает срок ее действия. Кроме того, во время прямой линии президент заявил, что «плоские», то есть не меняющиеся в течение года, тарифы «Аэрофлота» будут продлены; банки в ближайшее время перестанут брать комиссию с пенсионеров, оплачивающих услуги ЖКХ.

Завалы мусора

С началом морозов от томичей стали массово поступать жалобы на переполненные мусором контейнерные площадки у жилых домов. В «Спецавтохозяйстве» пояснили, что часть техники не выдержала морозов. Также регоператор говорит, что помешали вывозу отходов машины, оставленные томичами во дворах.

14 декабря заявлялось, что скопившийся из-за морозов мусор на контейнерных площадках уберут за два дня. Однако томичи продолжают жаловаться в сети на заваленные площадки.

Жалобы северчан на медицину

Жители закрытого города Северск в Томской области записали коллективное обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, жалуясь на медицину в ЗАТО. Люди сообщили, что в городе нет узких специалистов, к остальным врачам сложно попасть, а машины скорой помощи изношены. Заявления жителей прокомментировали в Сибирском центре ФМБА.

Северчане пожаловались Путину на «катастрофу» в медицине. Им предлагают ездить к узким специалистам в Томск

Дело о халатности на полигоне мусора

Следственный комитет расследует дело о халатности, возбужденное по ситуации с затянувшейся рекультивацией мусорного полигона около томского села Новомихайловка, сообщили vtomske.ru в ведомстве. Росприроднадзор ранее находил на полигоне ряд нарушений.

Заммэра Томска по благоустройству Николай Глебович ранее сообщал, что процесс рекультивации мусорного полигона около села Новомихайловка находится под пристальным вниманием контролирующих органов, есть ряд проверок и дел.

Запуск ракеты и падение частей в Томской области

Ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена с космодрома «Байконур» 16 декабря, аппарат «Арктика-М» №2 доставлен на орбиту. Отделившиеся части ракеты упали на юге Томской области, специалисты ведут их поиски. В дальнейшем элементы утилизируют.

Благоустройство набережной Томи

В Томской области готовятся объявить торги на разработку проектной документации благоустройства набережной реки Томи; проводить все необходимые работы планируют за счет областного бюджета, кроме того, рассчитывают привлечь другие источники финансирования, сообщил редакции vtomske.ru начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов. Когда начнется благоустройство набережной — пока неизвестно.

Дома для расселения «авариек»

Переселенцы из аварийного жилья начнут заезжать в новые дома микрорайона №8 Томска на улице Федоровского в феврале 2024 года; пока идет этап приемки объектов.

Как таковых дорог к двум построенным многоквартирникам нет. В мэрии сообщили, что область выделила Томску 20 миллионов на проектирование дорог по улицам Андрея Крячкова и Петра Федоровского, ведущих к домам. Также 6 миллионов рублей на эти цели заложены в бюджете Томска. Проектировать дороги будут в 2024 году, а строить — в 2025-м. До этого времени жители будут ездить по технологическому проезду.

Песчаный карьер

Департамент по недропользованию администрации Томской области подготовил проект решения о досрочном прекращении лицензии компании «Томскгеотан» на разработку песчаного карьера в районе сел Кафтанчиково и Тахтамышево. Компания же судится с местными чиновниками по поводу этого проекта.

Подробнее о ситуации:

Лицензию на строительство карьера под Томском готовятся отменить. Фирма-разработчик судится с чиновниками

Ремонт моста за 800 млн

«Томскавтодор» объявил закупку на поиск подрядчика для ремонта Северного моста. Начальная (максимальная) цена контракта — 796,4 миллиона рублей. Подрядчику предстоит отремонтировать опоры моста, пролетное строение, мостовое полотно. Также обновят освещение, барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки, судовую сигнализацию и обустроят подмостовое пространство.

Ремонт пройдет поэтапно с частичным перекрытием полос. Начать работы планируют весной 2024 года, завершить — до 15 ноября 2025 года.

Лицензия хирургического корпуса

Лицензирование введенного в эксплуатацию хирургического корпуса Томского областного онкологического диспансера пройдет по 53 видам оказания медицинской помощи, после получения лицензий учреждение начнет прием пациентов, сообщили vtomske.ru в областном департаменте здравоохранения.

Сроки выдачи лицензии при наличии всех необходимых документов, заключений и заявления составляют десять дней, сообщили в облдепартаменте лицензирования и регионального госконтроля. Работать в корпусе будут более 130 медиков.

Запрет абортов

Законопроект о запрете проведения абортов в частных клиниках внесен в Государственную думу РФ. Разработаны поправки, как сообщают авторы, для «улучшения демографической ситуации в России» и для «снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после искусственного прерывания беременности».

Авторы законопроекта утверждают, что «в частных клиниках отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», не соблюдается «неделя тишины» перед абортом, не предоставляется информация о мерах социальной поддержки».

«Строителей к ногтю», рост стоимости строек в ОЭЗ и корпуса ТГУ

В Совете Федерации с 11 по 13 декабря прошли дни Томской области. Делегацию региона возглавил губернатор Владимир Мазур. 11 и 12 декабря состоялись расширенные заседания профильных комитетов, где регион представил ключевые проекты, Совет Федерации по итогам, как сообщили в региональной администрации, поддержал предложения о господдержке социально-экономического развития области.

В рамках работы спикер верхней палаты Валентина Матвиенко затронула тему проблем Томской области в строительной отрасли. Она заявила, что региону необходимо требовать от подрядчиков выполнения сроков и следить за качеством работ, а при строительстве жилья обеспечивать его социальной инфраструктурой.

Также в рамках заседаний в Совфеде замгубернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин сообщил, что на завершение строительства инжинирингового центра и экспоцентра на территории томской особой экономической зоны (ОЭЗ) требуется дополнительно около 1,9 миллиарда рублей из федерального бюджета.

А замгубернатора Людмила Огородова сообщила, что стоимость строительства учебно-лабораторного корпуса Томского государственного университета на проспекте Ленина вместо снесенного профилактория выросла на 846 миллионов рублей. Она составляет теперь 2,36 миллиарда рублей.

Денег на приют так и нет

В бюджете Томска вновь не заложили денег на проектирование и строительство приюта для бездомных животных. И.о. спикера думы города Андрей Петров заявил, что вопрос со строительством приюта должна решить область, так как у города таких денег нет.

Перед Томском давно стоит вопрос о необходимости строительства городского приюта для безнадзорных животных. Сейчас в областном центре есть только частные. В мэрии отмечали, что планируют получить средства на строительство приюта из областного бюджета, но по сей день денег не нашлось.

В 2022 году стоимость проектно-изыскательных работ по приюту оценивали в 5,5 миллиона рублей, стоимость строительства — в 116,5 миллиона рублей. Сейчас строительство оценивается в сотни миллионов рублей, разработку проектной документации уже оценивают в 125 миллионов.

Мощная вспышка на Солнце

Мощную вспышку с интенсивностью Х2,8 зафиксировали в 12:02 по восточному времени США (20:02 по московскому). Обсерватория солнечной динамики NASA сделала изображение солнечной вспышки. В центре погоды «Фобос» сообщили, что таких вспышек на Солнце не было шесть лет.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×