Томичи чаще всего жалуются на несоблюдение маршрутками графика и музыку в салоне

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Наиболее частые жалобы, озвучиваемые томичами уполномоченным органам — несоблюдение интервалов перевозчиками и наличие громкой музыки в салонах; в случае, если перевозчик не перестанет нарушать установленный режим, контракт с ним будет расторгнут, рассказала корреспонденту vtomske.ru председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

«У нас на сегодняшний день два направления, которые имеют максимальное количество жалоб, — это маршруты №№ 8, 9 и №№ 36, 37, по некоторым другим есть единичные претензии. Чаще всего томичи жалуются на интервалы и музыку в салоне. Нами ведется претензионная работа в соответствии с муниципальным контрактом, при нарушении условий которого предусматривается его расторжение с перевозчиком», — рассказала Ольга Свахина.

По ее словам, в отношении, например, перевозчика по маршруту №№ 36, 37 претензионная работа уже началась, если ситуация не улучшится, то у властей есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

«Скорее всего, заказчик воспользуется этим правом и расторгнет контракт с перевозчиком по данному маршруту, который нарушает установленный режим работы, тем более, что жалобы есть и зафиксированы. Прежде всего, конечно, будет решаться вопрос стабильной работы маршрута — будет найден другой перевозчик, который обеспечит стабильную работу по данному направлению, а затем будет расторгнут контракт с действующим», — сказала Свахина.

Она добавила, что в последние дни информации от перевозчиков о том, что на линию выехали «заказные» автобусы, не поступало, в том числе и за выходные дни. Последнюю информацию о нелегальных перевозчиках комитет получал в пятницу — об одном автобусе на маршруте № 4.

Напомним, что с 1 января в Томске заработала новая транспортная схема. Некоторые маршрутники остались недовольны новой системой и заявили, что, возможно, выйдут на заказные перевозки и будут возить томичей по заниженным ценам, проблемы ожидались на девяти маршрутах. Позднее томские власти получили информацию о нелегальных перевозках маршруте № 52, а также маршрутах №№ 26, 27.

Сообщить о недостатках в работе маршруток можно по телефону 28-29-06. Ознакомиться с новой маршрутной сетью можно на сайте администрации Томска.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»