Прочтений: 6975Томск, Дети, Евгений Паршуто, Школы

Паршуто: в Томске планируется строительство 6 новых школ в рамках ГЧП

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Строительство шести школ на 1 100 мест планируется в Томске рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) с АО «Газпромбанк». Новые образовательные учреждения должны появиться на улицах Герасименко, Демьяна Бедного, а также в районе Радиозавода, сообщил журналистам замгубернатора Томской области Евгений Паршуто.

Напомним, Томская область последние годы ведет активную работу по строительству детских садов и школ в рамках ГЧП. Так, летом 2017 года губернатор Сергей Жвачкин, председатель правления АО «Газпромбанк» Андрей Акимов и директор ТДСК Александр Шпетер подписали соглашение о сотрудничестве по проектам создания новых школ в регионе с использованием механизма ГЧП. Отмечалось, что банк намерен профинансировать строительство не менее семи школ.

Строительство шести новых школ на 1 100 мест планируется в Томске. По словам Паршуто, это необходимо, чтобы ликвидировать в среднеобразовательных учреждениях областного центра вторую смену, а также разгрузить школы, которые работают почти с двойным коэффициентом.

«Нами определено двенадцать площадок, но шесть из них являются приоритетными. Фактически они лягут в основу государственно-частного партнерства. Пока назову несколько площадок. Новые школы будут построены на улицах Герасименко, Демьяна Бедного и в районе Радиозавода», — сказал Паршуто.

Он отметил, что на этой недели власти встретятся с представителями «Газпромбанка», чтобы отработать юридические вопросы, связанные с подписанием соглашения. Планируется, что реализация программы строительства школ в рамках ГЧП начнется уже в 2018 году.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»