Томск получил еще 300 млн руб на развязку в районе Мокрушина

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты городской думы во вторник согласовали корректировки бюджета Томска, согласно которым 300 миллионов рублей поступили в виде межбюджетных трансфертов на продолжение строительства транспортной развязки с железнодорожной веткой Томск — Тайга на 76-м километре.

Напомним, проект строительства прокола под железной дорогой в районе Мокрушина ценой 1,8 миллиарда рублей внесен в концепцию «ИНО Томск». Это должно решить проблему транспортной доступности микрорайона Южные Ворота. Весной 2017 года область получила от федерации первые 100 миллионов рублей на начало работ. Первый этап строительства завершился в ноябре. Власти ожидали поступления еще 300 миллионов в 2018 году, которые область должна была получить от федерации.

По словам заммэра, начальника департамента финансов мэрии Томска Ирины Ярцевой, корректировки бюджета Томска на 2018 год связаны с поступлением средств из областной казны.

«Произошло увеличение доходной части бюджета на 337,9 миллиона рублей. <...> 300 миллионов мы получили из областного бюджета на строительство развязки на 76-м километре. С нашей стороны есть софинансирование в размере 75 миллионов. Всего в этом году на данный объект у нас имеется 375 миллионов рублей», — пояснила заммэра.

Кроме того, 30 миллионов поступило из областной казны в бюджет Томска на исполнение решения судов по предоставлению жилья детям-сиротам. 17,4 миллиона получено городом для реализации «Губернаторской ипотеки».

Ранее заммэра по строительству и дорожной деятельности Владимир Костюков отмечал, что нормативный срок завершения строительства прокола под железной дорогой Томск — Тайга составит два года. Однако при этом необходимо стабильное финансирование федерации.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»