Прочтений: 5208Томск, Иван Кляйн, Субботник, Фото

Песни под гармонь, опавшая листва и посадка деревьев: как в Томске прошел субботник

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 29 сентября, более шести тысяч жителей всех районов Томска вышли на субботники, чтобы привести в порядок дворовые территории, собрать опавшую листву, мусор, высадить деревья.

В Кировском районе города субботник прошел 29 сентября на 90 площадках, 46 территорий из которых — у объектов социальной сферы, школ, детсадов, 44 — на дворовых территориях.

Мэр Томска посетил в Кировском районе дворовую территорию между домами №№ 35, 37 по улице Карташова. В субботнике на этой территории приняли участие порядка 40 человек — жители близлежащих домов, представители управляющей компании, сотрудники детской поликлиники № 1.

Томичи убрали территорию от листвы и мусора, посадили деревья и кустарники — саженцы груши, калины, рябины и рябинника. Местные предприниматели в ходе субботника отсыпали асфальтовой крошкой проезд к дому, а подрядчики районной администрации выделили технику для вывоза мешков с листвой и привели в порядок контейнерную площадку.

«Также субботники сегодня прошли и на удаленных от центра территориях — в Лоскутово, Тимирязевском, Эуште. В уборке приняли участие восемь крупных предприятий, в числе которых ТИЗ, ТЭМЗ, Микран, НПО «Полюс», НИИПП. Очень приятно, что предприятия также ведут посадки кустарников. Сотрудники НИИПП вышли вчера на наше новое общественное пространство по улице Вершинина вместе со студгородком. В ближайшее время выйдем на уборку на Степановке. Ожидаем, что в субботниках примут участие всего 2,2 тысячи человек», — рассказала глава администрации Кировского района Валентина Денисович.

В Советском районе уборку на территориях социальных объектов наводили порядок сотрудники администрации района, мэрии, активисты ТОС и ТСЖ, работники УК и общественных организаций. Еще сотни жителей Советского района навели порядок во дворах своих домов — очистили территорию вокруг домов от мусора и листвы, обустроили клумбы, высадили многолетние цветы, кустарники, покрасили поребрики и детские площадки.

На дворовой территории по улице Сибирской, 104/4, участники субботника высадили порядка 70 саженцев калины и бересклета. В уборке территории приняли участие активные жители близлежащих домов и сотрудники УК «Академическая». Сопровождался субботник песнями под гармонь от местной жительницы и горячим чаем.

«Здесь на дорожках раньше был слой грязи, мха. Мы все это очистили. Стоял старый комплекс металлический детский. Нам удалось в этом году площадку привести в порядок. Жители активно участвуют в субботниках и осенью, и весной. Сегодня порядка 50 человек приняли участие в субботнике. Мы, как и всегда, подсадили рябину, калину, бересклет, а первые саженцы рябины были высажены в 2016 году. Также в следующем году хотим привести в порядок территорию вокруг нашего небольшого пруда», — рассказала директор УК Мария Мартынова.

По информации администрации города, в Октябрьском районе Томска субботник прошел на 96 площадках. В уборке листвы, высадке деревьев и кустарников приняли участие учреждения социальной сферы, работники управляющих компаний, активные жители, сотрудники предприятий и общественных организаций.

Так, на озере в микрорайоне Солнечном сегодня работали около 170 томичей. В уборке приняли участие представители ОНФ, совета ветеранов, сотрудники районной администрации, активные местные жители с детьми. Они проводили планировку территории, разбрасывали землю, высадили 40 саженцев рябины, скосили траву на площади в 800 квадратных метров и вывезли весь собранный мусор.

Листву и мусор в Ленинском районе города сегодня убрали на 223 территориях, в том числе на 92 дворовых площадках. В общей сложности на них было задействовано более 1,7 тысячи человек.

В уборке в Березовой роще приняли участие жители Каштака, студенты, представители управляющей компании и ТОСа — всего более 120 томичей. Они собрали мусор, выкосили сухую траву, навели порядок на детской площадке в Березовой роще. Для участников субботника администрация района накрыла стол с горячим чаем и пирожками.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томска, общее количество участников городского субботника превысило шесть тысяч человек.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»