Единый госзаказчик займется расселением аварийных домов в Томской области

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областное учреждение «Облстройзаказчик» станет единым государственным заказчиком по проектированию и строительству жилья, куда будут переселять людей из аварийных домов.

Законодательная дума в ходе собрания в четверг поддержала законопроект, который позволит строить жилье взамен «авариек» через госзаказ.

Как рассказал замгубернатора Евгений Паршуто, законопроектом предлагается установить функции госзаказчика для ОГКУ «Облстройзаказчик». Учреждение получит в безвозмездное пользование земельные участки для строительства домов, куда смогут переехать люди из аварийного жилья.

«Основная цель — строительство нового жилья для расселения. Практика по России и Томской области показывает, что в 2019 году значительные цифры (денежные средства) направляются просто на выкуп. Люди получают деньги, которых недостаточно для покупки нового жилья», — сказал Паршуто.

Две перспективные площадки для строительства нового жилья — в районах Черемошники и Солнечная Долина.

Ранее редакция уже писала, что в 2020 году на Черемошниках планируется расселить три аварийных дома в переулке Целинном. На их месте в 2021 году должны появиться новые дома.

Всего в этом году на расселение ветхого жилья планируется направить 675 миллионов рублей. Около 500 миллионов рублей регион получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальное добавит областная казна. Расселять «аварийку» по нацпроекту будут в Каргасокском, Томском районах и городе Томске. Это около 100 тысяч квадратных метров.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»