Прочтений: 1760Томск, Отдых, Планетарий

Метеорные потоки Дракониды и Ориониды: когда можно увидеть в 2021г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Метеорные потоки Дракониды и Ориониды можно будет увидеть в октябре. Наблюдать эти явления специалисты рекомендуют вдали от населенных пунктов.

Дракониды — это слабый метеорный поток, порожденный кометой Джакобини-Циннера. Как рассказал журналисту vtomske.ru наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, на 8 октября в Томской области придется пик этого потока. Как отметил собеседник, активность у него будет небольшая, порядка 10 метеоров в час.

«Наблюдать этот метеорный поток лучше в первой половине ночи. Это связано с тем, что точка на небосводе, с которой будут вылетать метеоры, будет расположена выше. К утру она уже снизится», — отметил специалист.

Пик второго явления в октябре придется на 21 октября — речь идет о метеорном потоке Ориониды. Его источником ученые считают комету Галлея. Ее орбита дважды пересекает орбиту Земли, а оставшиеся на ней частички кометной пыли устремляются в земную атмосферу дважды в год, образуя метеорные потоки.

Как отметил Парфенов, поток Ориониды будет активнее — около 20 метеоров в час. Наблюдать поток лучше во второй половине ночи, сказал собеседник.

Также он отметил, что метеорные потоки желательно наблюдать там, где ночь потемнее, то есть вдали от городов и населенных пунктов. Заметить их можно будет невооруженным глазом.

Читайте также — Затмения и звездопады: самые яркие события из астрономического календаря 2021

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»