Мазур: почти 8,5 млрд руб требуется на расселение томичей из аварийных домов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Почти девять тысяч человек предстоит расселить Томской области из аварийных домов, требуется на эти цели порядка 8,5 миллиарда рублей, сообщил в рамках прямого эфира 20 сентября врио губернатора региона Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что жителей всех аварийных домов Томской области, признанных до 2017 года, расселят по новым квартирам до конца 2023-го. Такое соглашение регион подписал несколько лет назад с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Фонд по соглашению предоставляет области финансовую поддержку. Расселить таким образом планируется свыше ста тысяч квадратных метров аварийного жилья. В июне текущего года «Фонд развития территорий» одобрил заявку региона на выделение 1,76 миллиарда рублей на расселение аварийных домов. Речь шла о том, что средства будут направлены на переселение 1 081 человека из 539 аварийных жилых помещений.

Врио главы региона сообщил во вторник, что расселить из «авариек» предстоит около девяти тысяч человек.

«Всего в Томской области почти девять тысяч человек должны переехать из бараков в современное жилье, но на это необходимо почти 8,5 миллиарда рублей бюджетных средств», — отметил Владимир Мазур.

Он напомнил, что недавно в Томске ввели жилой дом в переулке Целинном, который стал первым за несколько десятилетий в регионе, построенным на государственные средства специально для расселения аварийных домов.

«Программа переселения не стоит на месте, недавно мы ввели в переулке Целинном 10-этажный дом на 200 квартир для жителей аварийных домов, буквально на днях произойдет заселение. И запланированы еще два дома на 360 квартир, скоро будет объявлен конкурс на строительство», — добавил Мазур.

Напомним, в 2020 году у Томской области появился единый госзаказчик, который займется расселением аварийных домов в регионе. Им стало областное учреждение «Облстройзаказчик». Учреждению передали в безвозмездное пользование земельные участки в Солнечной Долине и на Черемошниках для строительства домов, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. На Черемошниках дом на 200 квартир ввели в переулке Целинном.

На востоке города (в микрорайоне № 8 на улице Федоровского) предлагается построить девять многоквартирных домов, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. Строительство двух первых объектов почти на 400 квартир оценивалось примерно в миллиард рублей. В мае, июне и июле аукционы по поиску застройщика проводились трижды, но на них никто не заявился. Сумму контракта планировали проиндексировать.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»