Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5453Томск, УФССП, Самострои

Приставы не могут снести самострой на Никитина, 29б, из-за апелляции владельцев

Приставы не могут снести самострой на Никитина, 29б, из-за апелляции владельцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщили в пресс-службе областного УФССП.

Исполнительное производство о сносе самостроя на Никитина, 29б, было возбуждено в ведомстве в июне 2014 года по иску прокуратуры. Ответчиками являются четверо собственников здания. По мнению прокурора, объект возведен без разрешения на строительство с нарушением специального назначения участка. В частности, над и под строением проходят линии электропередач.

В связи с тем, что должники отказались исполнять судебное решение, приставы оштрафовали их на 4,5 тысячи рублей. Затем приставы попытались принудить должников самостоятельно снести объект. Однако должники обжаловали решение суда. По их словам, возведенное здание является гаражом, и его нахождение там абсолютно безопасно. Более того, для строительства гаража в данном случае разрешения на строительство не требуется.

«Судебная тяжба продолжается до сих пор. В мае этого года постановлением президиума областного суда дело направлено на новое апелляционное рассмотрение. В июне судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила ходатайство ответчиков о назначении повторной судебной экспертизы», — пояснили в пресс-службе УФССП.

В связи с тем, что решение суда не вступило в законную силу и, соответственно, его невозможно исполнить, пристав направил в суд ходатайство для отзыва исполнительного документа. Суд его удовлетворил.

«Сейчас ожидаются результаты судебной экспертизы, после этого судебная коллегия снова будет собираться для вынесения окончательного решения по этому строению. Мы сможем начать работать только тогда, когда у нас на руках будет вступившее в законную силу решение суда. Дальнейшая судьба строения будет зависеть от того, какое окончательное решение вынесет суд», — рассказала наша собеседница.

Напомним, в апреле 2012 года после ряда обращений жителей прокуратура проверила соблюдение законодательства собственниками участка, расположенного по улице Никитина, 29б. Проверка показала, что по этому адресу незаконно ведется строительство нежилого здания, работы велись на линиях холодного водоснабжения, тепломагистрали и канализации, а также кабельных линиях электропередач, используемых жителями целого района, что создавало угрозу возникновения коммунальных аварий, возгораний и распространения пожара.

Застройщики пытались выдать здание за гараж, поскольку по закону на такое строительство разрешения не требуется. Однако по итогам проведенных экспертиз необходимость сноса постройки все-таки была доказана, и суд вынес соответствующее решение. Однако после этого от ответчиков в областной суд поступила кассационная жалоба, и решение районного суда было отменено.

Заместитель генпрокурора РФ оспорил отмену в Верховном суде. По результатам рассмотрения апелляционное определение было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение в областной суд, который согласился с первоначальным решением о сносе самовольной постройки. Прокурором района исполнительный лист был передан в УФССП.

И.о. главы администрации Советского района Оксана Рубцова сообщила, что за несанкционированные раскопки собственник самостроя будет оштрафован.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×