Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3873Томск, Кировский районный суд, Вадим Тюменцев

Активистам не дали собрать подписи против поведения судьи томского блогера

Активистам не дали собрать подписи против поведения судьи томского блогера
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент.

Напомним, сегодня в Кировском районном суде прошли прения по делу томского блогера Вадима Тюменцева. Прокурор попросил для него четыре года колонии-поселения с запретом на два года размещать общедоступную информацию в Интернете, адвокат попросил оправдать блогера.

Перед началом заседания в здании Кировского районного суда активисты организовали сбор подписей под коллективной жалобой на поведение судьи Екатерины Галяутдиновой.

«Сбор подписей связан с многочисленными нарушениями судьей прав подсудимого. Она делает ему замечания многочисленные и необоснованные. Одно дело, если бы он нарушал порядок в зале суда, выкрикивал, оскорблял кого-то, а он всего лишь пытается аргументировать свои ходатайства. Это судье не нравится, подсудимый заявляет неоднократные отводы, она делает ему замечания. Мы хотим, чтобы соответствующие органы обратили внимание на недопустимое поведение судьи, которое подрывает доверие к судебной власти», — рассказал организатор сбора подписей Антон Иванов.

Он подчеркнул, что активисты не добиваются отвода судьи и не пытаются вмешаться в ее деятельность. Жалобы с собранными подписями планируют направить председателю Кировского районного суда и в Квалификационную коллегию судей области.

Как сообщает наш журналист, во время сбора подписей к активистам подошел судебный пристав, который заявил, что заниматься этой деятельностью в здании суда недопустимо.

«Я являюсь заместителем старшего судебного пристава по Кировскому району. Вы находитесь в здании суда, здесь подписи собирать запрещено. Правовое поле этого не позволяет. Есть правила поведения граждан в суде, там прямого запрета на сбор подписей нет, но это не значит, что можно. За прилегающей к суду территорией — ваше право. Сбором подписей вы оказываете давление на судью. Я в рамках своих полномочий вас предупредил», — заявил судебный пристав.

«Активисты неоднократно просили собеседника привести ссылку на норму права, запрещающую сбор подписей в здании суда, однако сделать этого пристав не смог. Активисты прекратили сбор подписей», — рассказал наш собкор.

Напомним, Вадима Тюменцева судят по статьям «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет».

С конца апреля Тюменцев находится под стражей. Как ранее он сам пояснял на своей странице в соцсети, уголовное дело на него было заведено после публикации роликов с призывом удалить из города украинских беженцев и перекрыть улицы «в знак протеста против маршрутного беспредела». В ноябре правозащитный центр «Мемориал» признал Тюменцева политзаключенным.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×