Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-главу томского УМВД Митрофанова допрашивают в суде по делу Савченко

Экс-главу томского УМВД Митрофанова допрашивают в суде по делу Савченко
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Защита экс-начальника томского УБЭП Константина Савченко, обвиняемого в коррупции, представила в ходе очередного судебного заседания свидетеля, которым выступил бывший глава УМВД РФ по Томской области Игорь Митрофанов. Его допрос проходит в закрытом режиме, передает корреспондент vtomske.ru из областного суда.

В понедельник, 23 января, в облсуде продолжилось заседание по делу Константина Савченко. Защита вызвала на допрос свидетеля — экс-главу УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова.

Сам Митрофанов перед началом заседания заявил журналистам, что выступает против присутствия СМИ в ходе допроса, так как могут быть оглашены сведения, представляющие государственную тайну.

После начала заседания адвокат Константина Савченко выступил с ходатайством о проведении допроса Митрофанова в закрытом режиме.

«Просим пригласить в зал судебного заседания Игоря Митрофанова. Ходатайствуем о проведении допроса в закрытом режиме, поскольку могут быть озвучены сведения, представляющие гостайну», — сказал адвокат.

Гособвинетель не возразил против ходатайства. Суд удовлетворил просьбу защиты. Присутствующие СМИ удалились из зала заседания.

«В настоящее время идет допрос Игоря Митрофанова», — передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, год назад экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко был задержан по подозрению в получении взятки почти в миллион рублей. Суд постановил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. По делу Савченко в качестве свидетеля проходит бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 1 октября 2013 года по 17 декабря 2015-го умышленно, из корыстных побуждений, лично получил от одного из предпринимателей города взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 913 тысяч рублей.

В начале августа 2016-го дело Савченко было передано в облсуд. Отмечалось, что суд будет проходить частично в закрытом режиме из-за изучения сведений, составляющих гостайну. В ходе первого заседания Савченко не признал свою вину после предъявленного ему обвинения. Вместе с тем суд постановил продлить обвиняемому срок содержания под стражей до 5 февраля 2017 года.

В июне 2016 года приказом президента Игорь Митрофанов был освобожден от должности начальника УМВД по Томской области. Он покинул пост в связи с выходом на пенсию. Митрофанов занимал должность главы областного УМВД с 2010 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×