Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9166Томск, Академлицей

Томичи на митинге потребовали вернуть Тоболкину на пост директора Академлицея

Томичи на митинге потребовали вернуть Тоболкину на пост директора Академлицея
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 30 апреля, томичи вышли на митинг в поддержку Ирины Тоболкиной на площадь перед ДНТ «Авангард», участники потребовали вернуть ее на пост директора Академлицея. На акцию также пришли некоторые преподаватели лицея. Об этом рассказал корреспонденту vtomske.ru организатор митинга и отец одной из учениц Академлицея Иван Долгих.

По его словам, на митинге в поддержку Ирины Тоболкиной собралось около 25 человек. Среди них — преподаватели Академлицея, ученики и их родители.

«На митинг пришло человек 20-25. Для проведения митинга нам предложили площадь перед «Авангардом». На собрании присутствовало несколько сотрудников полиции. Все прошло корректно, они нам не мешали, и мы им. На митинге было несколько преподавателей Академлицея, хотя руководство запретило им приходить на это собрание. Пришли, наверное, самые ответственные, были родители учеников лицея, сами ученики и выпускники», — сказал Долгих.

Он добавил, что официальное приглашение на митинг организаторы направили мэру Ивану Кляйну, губернатору Сергею Жвачкину и начальнику городского департамента образования Ольге Васильевой, но никто из них на встречу не явился. В случае, если на требования протестующих никто не отреагирует, митинг повторится в конце мая.

Организаторы принесли на собрание ноутбук и предлагали собравшимся на месте подписать электронную петицию в поддержку Ирины Тоболкиной.

Сама Тоболкина в разговоре с корреспондентом vtomske.ru подчеркнула, что на митинге также поднимался вопрос финансирования образования и рационального его использования.

«На митинге мы объяснили учителям, родителям, детям все, как есть, описали ситуацию. Несмотря на то, что одним из требований было возвращение меня на пост директора, я бы сделала акцент на другом: доминирующей составляющей митинга для меня стало решение социальных вопросов, в том числе финансирования новой школы на Дизайнеров, которая не готова принять детей. Вопросы финансирования и правильного его использования — вот на что важно было обратить внимание», — пояснила Тоболкина.

Напомним, 27 марта директора томского Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, уволили. По ее мнению, причиной стало обращение в облдуму по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых горках. Позже в мэрии сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем по инновациям работает сын Тоболкиной.

Уволенная экс-директор приняла решение обратиться в прокуратуру. Позже появилась информация, что в Академлицее изъяли документы возглавляемого Тоболкиной фонда «Дарование».

Фото: Антон Тоболкин

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×