26апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3455Томск, Спорт, Бассейн «Звездный»

Подводницы сборной РФ установили новый мировой рекорд на первенстве мира в Томске

В четвертый соревновательный день сборная России заработала пять медалей в рамках первенства мира по плаванию в ластах, который проходит в центре водных видов спорта «Звездный». Российские подводницы, пройдя эстафету, установили новый мировой рекорд.

Напомним, в первый день соревнований первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров российская сборная завоевала семь медалей, во второй — девять, третий — 12 медалей. Участие в соревнованиях принимают около 300 спортсменов из 25 стран.

Золото в дисциплине «ныряние в ластах в длину, 50 метров» завоевала немка Мишель Рутзе, серебро — россиянка Екатерина Михайлушкина, бронзу — Мария Камила Агирре Джой (Колумбия). У юношей победу в данном заплыве одержал Ган Янг Хан (Корея), второе место у томича Кирила Васильева, третье — у Сантьяго Бернал (Колумбия).

Смешенную эстафету 4х100 и у девушек, и у юношей выиграли российские спортсмены. Девушки установили новый мировой рекорд, проплыв за 02.41,90. Второе и третье места у юниорок заняли сборные Украины и Кореи, у юниоров — Корея и Украина соответственно.

В плавании в ластах на 800 метров среди девушек первое место завоевала Йоханна Шикора (Германия), второе — Сирен Есильбас (Турция), третье — Нели Рудольф (Германия). У юниоров золотую медаль получил Олексий Захаров (Украина), серебряную — Мухамед Эмин Бай (Турция), бронзовую — Никита Бородин (Россия).

Таким образом, за четыре дня соревнований российская сборная завоевала 33 медали разных достоинств.

В субботу, 5 августа, в «Звездном» прошли последние соревнования. В воскресенье на озере Рожневое (деревня Березкино) состоятся марафонские заплывы в ластах. Спортсмены из России примут участие в дисциплинах «марафонский заплыв в ластах, смешанная эстафета, 4х2000 метров» и «марафонский заплыв в ластах, 6000 метров» среди девушек и юношей.