Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичам отказали в митинге против строительства мусоросортировочного завода

Томичам отказали в митинге против строительства мусоросортировочного завода
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителям нескольких микрорайонов Томска отказали в проведении митинга против строительства мусоросортировочного завода. Акция должна была состояться в конце Иркутского тракта, однако чиновники мэрии не согласовали ее из-за отсутствия договоренностей с собственником территории. Томичи же настаивают, что эта земля — муниципальная, сообщил vtomske.ru представитель инициативной группы Максим Забелин.

Ранее сообщалось, что в Томске появится мусоросортировочный комплекс (МСК). Изначально его планировали построить в Сурово-Сухоречье. Позже место изменили на площадку, расположенную на Иркутском тракте, 234/1, недалеко от Новомихайловки. Депутаты уже изменили территориальную зону по этому адресу на ту, которая позволит здесь строить мусоросортировочный завод. Жители близлежащих микрорайонов этим возмущены. Они направили в мэрию более тысячи подписей против строительства и собирались выйти на митинг.

По словам Забелина, митинг должен был пройти возле Томского аграрного колледжа на Иркутском тракте, 181. Документы о проведении акции инициативная группа отнесла в мэрию 23 августа.

«Мы специально выбрали эту площадку, чтобы собрать максимальное количество жителей районов, которых непосредственно коснется строительство МСК. Также были мысли, что в центре в преддверии выборов нам митинг не согласуют. Но в итоге нам отказали даже в проведении акции в конце Иркутского тракта. В ответе говорится, что причиной этому стало «отсутствие согласования с лицом, в ведении которого находится данная территория». Хотя по документам выбранная площадка является собственностью муниципалитета», — сказал Забелин.

Он отметил, что мэрия предложила провести митинг в сквере на Высоцкого. Такой вариант жителей не устроил. Они обдумывают обжаловать отказ администрации в суде или заново подать документы с указанием другого места.

Мусорные волнения — авторский материал vtomske.ru о ситуации вокруг строительства комплекса для сортировки мусора.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×