Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2657Томск, Выборы, «Голос»

Движение «Голос» ищет наблюдателей для участия в выборах мэра Томска

Движение «Голос» ищет наблюдателей для участия в выборах мэра Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Движение «Голос» планирует выставить на выборах мэра Томска более 30 наблюдателей. Их набор продлится до 5 сентября. Вступить в ряды общественников может любой желающий, которому исполнилось 18 лет, сообщила vtomske.ru координатор движения в Томской области Анна Юдина.

Напомним, выборы мэра Томска пройдут 9 сентября. Участие в них примут шесть кандидатов: Алексей Выборов (ЛДПР), Иван Кляйн («Единая Россия»), Евгений Макаренко (самовыдвиженец), Галина Немцева («Справедливая Россия»), Андрей Петров (КПРФ), Сергей Трапезников («Яблоко»). В среду, 29 августа, стартовало досрочное голосование.

По словам Юдиной, «Голос» активно ищет томичей, которые готовы принять участие в выборах мэра Томска. Для желающих вступить в ряды наблюдателей будут организованы семинары, где детально расскажут об этапах дня голосования, правах и обязанностях общественных контролеров, а также членов комиссий.

«Мы будем регистрировать наблюдателей, а также кандидатов через наше СМИ. Традиционно у нас складывается с «Яблоком» сотрудничество в регионе. Также сотрудничество с нами планирует начать кандидат, выдвигающийся в порядке самовыдвижения. Мы взаимодействуем со всеми силами в регионе, тем самым обеспечиваем нейтралитет», — рассказала Юдина.

Она отметила, что первый семинар для будущих наблюдателей пройдет 2 сентября. На нем общественникам расскажут об основных процедурах в день голосования и работе сервисов движения. Встреча пройдет в 16:00 в образовательном кафе «Кафедра» на Ленина, 79.

Чтобы стать наблюдателем, необходимо отправить заявку на электронную почту anna_yudina@golosinfo.org. В письме следует указать ФИО и контактный номер телефона. Также связаться с представителями движения в Томске можно через группу в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Добавим, согласно законодательству Томской области, наблюдатели могут участвовать в муниципальных выборах только от кандидатов, а также партий, которые их выдвинули. На последнем собрании облдумы депутаты внесли поправки в закон и допустили к выборам наблюдателей от региональной Общественной палаты.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×