Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6314Томск, Сергей Жабин, Экология

Томский эколог: у рыбы в Керепети нет шансов выжить

Томский эколог: у рыбы в Керепети нет шансов выжить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рыба на томском озере Керепеть, куда попали канализационные стоки, продолжает гибнуть. Шансов выжить у нее нет, считает томский эколог Сергей Жабин.

Ранее сообщалось, что озеро Керепеть оказалось загрязнено после аварии на главной насосной станции Томска. Из-за попавших в водоем канализационных стоков гибнет рыба. Экологи сообщали, что стоки также могли попасть в озеро Цимлянское, реки Томь и Ушайка. Ущерб от загрязнения Керепети может составить десятки миллионов рублей. При этом озеро несколько лет назад очищали по федеральной программе. На работы ушло около 24 миллионов рублей.

«Это варварство!»: вода из канализации убила всю рыбу в озере на окраине Томска

По словам Сергея Жабина, Рыбнадзор взял рыбу из Керепети на анализ, чтобы установить точную причину гибели.

«Я сегодня снова был на озере, рыба продолжает гибнуть, взрослые особи активно всплывают. Спасать ее бесполезно. Никаких шансов у нее нет. Самое страшное, что сейчас начнется ледостав, и Керепеть превратится в братскую могилу. А весной, когда лед сойдет, вся рыба всплывет, ей будут питаться вороны, сороки, так далее», — сказал Жабин.

В понедельник региональный инновационный портал со ссылкой на специалистов томской компании «Новохим» сообщил, что рыба в водоеме умирает из-за аммиака: он впитывается в жабры и обжигает их, рыба всплывает и начинает задыхаться, ей не хватает кислорода.

Химики компании ранее разработали кондиционер для рыболовства Amsorb (бисульфитный аддукт глиоксаля), который снижает токсичность аммиака в водоемах и аквариумах.

Главный инженер компании «Новохим» Андрей Князев рассказал корреспонденту vtomske.ru, что при повышении уровня аммиака в водоеме на спасение рыбы есть два-три дня. В этот срок можно применить разработанный томичами кондиционер.

«Дальше аммиак впитывается в кровь, при этом смерть рыбы может наступить через неделю или две. Сейчас неясно ее состояние. В открытых водоемах кондиционер используется, но весь вопрос в объеме: он дозируется из расчета 40 грамм на кубометр воды», — отметил Князев, пояснив, что для закупки кондиционера в таком объеме потребуется несколько миллионов рублей.

Напомним, в среду, 17 октября, на главной канализационной насосной станции Томска произошла авария. В этот же вечер дома в микрорайоне Черемошники начало топить стоками: вода залила дорогу, придомовые территории и добралась до квартир томичей в некоторых домах. Устранить аварию удалось только спустя полтора дня.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×