Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3206Томск, СКР, Октябрьский районный суд

Защита осужденного на 6 лет томского главы «Свидетелей Иеговы» обжаловала приговор

Защита осужденного на 6 лет томского главы «Свидетелей Иеговы» обжаловала приговор
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Адвокат Сергея Климова, приговоренного Октябрьским судом к шести годам лишения свободы за организацию в Томске религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*, подал апелляцию на приговор. Защита попросила областной суд оправдать Климова.

Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд 5 ноября вынес приговор члену томской ячейки «Свидетелей Иеговы» Сергею Климову. Его признали виновным в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, Климов являлся фактическим руководителем местной региональной организации «Северная, Томск». Мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. В Кремле отмечали, что приговор Сергею Климову вынесен в соответствии с действующем законодательством.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru адвокат Сергея Климова Артур Леонтьев, в пятницу, 15 ноября, защитой была подана апелляционная жалоба в судебную коллегию Томского областного суда на приговор от 5 ноября, которым ему было назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима.

«Считаю, что приговор суда незаконен и подлежит отмене, поскольку вынесен с существенным нарушением норм Конституции РФ. <...> Назначенное наказание не соответствует личности осужденного, обстоятельствам дела и является несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Суд необоснованно признал тяжким преступлением мирные действия по исповеданию известной религии «Свидетелей Иеговы», — отметил Артур Леонтьев.

По его мнению, суд допустил «недопустимую криминализацию правомерного мирного поведения» Климова, который выбрал для исповедания религию «Свидетелей Иеговы». Действия по исповеданию религии, как отметил адвокат, и заключались в созывах собраний, богослужении и исполнении песен, сборе пожертвований, осуществлении проповеднической деятельности, урегулировании конфликтных ситуаций между верующими.

«Поведение Сергея Климова не причинило кому-либо реальный вред и не нанесло финансовый или иной ущерб, потерпевшие отсутствуют, а его действия не являлись настолько опасными, что потребовали наказания в виде лишения свободы на шесть лет, что аналогично наказанию за совершение убийства», — добавил адвокат.

В апелляции защита попросила областной суд отменить приговор Сергею Климову с наказанием в виде шести лет колонии и вынести оправдательный. Сам осужденный Сергей Климов из СИЗО также подал жалобу.

Напомним, в июне 2018 года следственный комитет в Томской области по материалам регионального УФСБ возбудил уголовное дело по факту организации в Томске деятельности религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признанного Верховным судом РФ экстремистской организацией. По подозрению в создании организации был задержан томич Сергей Климов.

По версии следствия, около года мужчина, зная, что организацию признали экстремистской, продолжал ее деятельность: созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения, осуществлял проповедническую деятельность. При этом работу организации он пытался скрыть, сообщали в СК. В мае этого года уголовное дело ушло в Октябрьский районный суд. В ходе следствия томич виновным себя не признал. Гособвинение просило для мужчины наказание в виде семи лет колонии общего режима.

* «Свидетели Иеговы» признаны экстремистской организацией решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 N АКПИ17-238.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×