Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд закрыл детсад в Томске на 1,5 месяца из-за нарушений СанПиН

Суд закрыл детсад в Томске на 1,5 месяца из-за нарушений СанПиН
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд закрыл на 45 суток детский сад в Томске из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм. Ранее в учреждении 24 ребенка подхватили норовирус.

Напомним, 2 декабря стало известно о вспышке норовирусной инфекции в детском саду № 65. В результате ЧП заразились 24 ребенка. Работа детского сада была приостановлена по решению суда. СК начал проверку.

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, в ходе выездной проверки Роспотребнадзора в саду было выявлено восемь нарушений. К примеру, некоторые продукты хранились без маркировки, в цеху сырой продукции не было раковины для мытья рук, не была предусмотрена последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

Кроме того, на момент проверки в складе для хранения продуктов отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха, как и термометр в холодильных камерах для хранения молочной продукции.

«Материалы проверки ведомство направило в суд. Изучив представленные доказательства нарушения санитарно-эпидемиологических норм, суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности учреждения сроком на 45 суток. Тем не менее в постановлении указано, что исполнение административного наказания по решению суда может быть прекращено до истечения данного срока в случае досрочного устранения нарушений», — говорится в сообщении.

Пристав опечатала двери детского сада, оставив один из входов открытым, чтобы обеспечить доступ в здание для устранения нарушений. На момент приезда судебного пристава дети в дошкольном учреждении отсутствовали.

Напомним, похожий случай произошел в сентября в Томске. Кировский районный суд на 30 суток приостанавливал деятельность детского сада № 72 на улице Щорса из-за нарушений санитарных норм. Приставы опечатали детсад. Начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Андрей Рудиков рассказывал, что порядка 12 ребятишек и двое сотрудников детского сада заразились норовирусной инфекцией. Садик устранил нарушения досрочно, и приставы сняли с него печати.

Также в октябре судебные приставы на 60 дней опечатали детский сад в селе Октябрьское. В дошкольном учреждении произошла вспышка кишечной инфекции, от которой пострадали четверо взрослых и 17 детей.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×