Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4452Томск, Россия

Штрафы, маркировка товаров и «закон против Apple»: что ждет Россию в 2020г

Штрафы, маркировка товаров и «закон против Apple»: что ждет Россию в 2020г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый год принесет россиянам ряд изменений. Индексация пенсий, штрафы за неисполнение закона о СМИ-иноагентах, отмена «банковского роуминга», маркировка лекарств — все это и многое другое ждет жителей страны в 2020-м. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Закон о виноделии

В 2020 году вступит в силу закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», направленный на поддержу российского вина и защиту населения от подделок. Документ вводит несколько терминов. Например, «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградные насаждения», «виноградник» и так далее. Появляется определение «вино России» — сделанное полностью из отечественного винограда.

Кроме этого, законом закреплены технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные приемы производства. Предусмотрены особые требования к сырью и материалам. На виноградосодержащих алкогольных напитках появятся надписи «не является вином». Также водится обязательное декларирование урожая винограда.

«Банковский роуминг»

Весной 2020 года в силу вступит закон, отменяющий банковскую комиссию, которая взимается с граждан кредитными организациями при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры банка.

Изменения обеспечат свободу перемещения денег на финрынке РФ, развитие безналичных платежей, устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя, а также мотивацию банков оптимизировать бизнес-процессы.

Маркировка товаров

С 1 июля 2020-го лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Россию, отпуск, реализацию, применение и уничтожение лекарств, должны обеспечивать маркировку таких товаров. По ней можно отследить движение продукции от производителя до покупателя.

Сейчас обязательное нанесение специального кода действует только для лекарств, предназначенных для лечения по программе «7 высокозатратных нозологий».

Штрафы СМИ-иноагентам

С 1 февраля 2020 года вступает в силу закон о штрафах за неисполнение нормы о СМИ-иностранных агентах. Для граждан административное наказание составит 10 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 500 тысяч.

За повторное нарушение закона штрафы для граждан определятся в 50 тысяч рублей, для должностных лиц — в 100 тысяч рублей, для юрлиц — в 1 миллион рублей.

За грубое нарушение порядка работы СМИ граждан будут штрафовать на 100 тысяч рублей (либо административный арест на срок до 15-ти суток), должностных лиц на 200 тысяч, юридических лиц на пять миллионов рублей.

Российское ПО

С 1 июля 2020-го производители будут обязаны предустанавливать отечественное программное обеспечение на смартфоны, компьютеры, «умные» телевизоры для их продажи в РФ. Закон Владимир Путин подписал 2 декабря 2019-го. Перечни таких товаров, ПО и порядок его установки будет определять правительство.

По мнению авторов документа, российские пользователи смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Инициативу неофициально называли «законом против Apple», так как американская корпорация выступает против предустановки чужого софта на свою технику.

Экзамены на права

С октября россиян ждет ряд изменений правил проведения экзамена на водительские права. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Документ объединит две прежде раздельных части экзамена — «город» и «площадку». Кроме того, с октября результаты экзамена на права можно будет аннулировать по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора.

Также уточняются сроки проведения повторных экзаменов. Поверка теоретических знаний будет назначаться не ранее чем через семь дней, но не позже 30 дней после неудачной попытки, проверка навыков вождения — не ранее семи дней, но не позже 60-и. Если кандидат не пройдет тест с третьей попытки, то следующей придется ждать не меньше месяца, но и не более трех месяцев.

Индексация пенсий

С 1 апреля 2020 года планируется индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению (включая социальные пенсии). Индексация запланирована на уровне 7 %. Повышение затронет почти четыре миллиона пенсионеров страны.

С 1 февраля ожидает прибавка для инвалидов и льготников. Размер индексации должен составить 3,1 %. Ежемесячные денежные выплаты будут повышать в соответствии с инфляцией за 2019 год. Окончательная величина будет рассчитана Росстатом в конце января 2020-го.

Выходные

Более 25 дней отдыха ожидают россиян в 2020 году. Самыми длинными праздниками станут январские. Они продлятся с 1 по 8 января включительно. Майский отдых растянется сначала на пять дней — с 1 по 5 мая, а потом еще на три — с 9 по 11 мая.

В День защитника Отечества жители страны будут отдыхать с 22 по 24 февраля. В Международный женский день — с 7 по 9 марта. В честь Дня России выходные продлятся с 12 по 14 июня. День народного единства выпадает на середину недели — 4 ноября.

Налоги, МРОТ и маткапитал: что изменится в РФ с января 2020г

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×