Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вузы Томска рассматривают возможность проведения вступительных экзаменов онлайн

Вузы Томска рассматривают возможность проведения вступительных экзаменов онлайн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские вузы не исключают вероятности проведения набора студентов и вступительных экзаменов дистанционно из-за ситуации с пандемией коронавируса. Об этом сообщил глава проекта «Большой университет» Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендовал организовать обучение студентов «вне места нахождения вузов». Свободное посещение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ввели в школах Томской области, с 23 марта в них начались каникулы. С понедельника на дистанционную форму обучения перешли все техникумы и колледжи.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков ранее отмечал, что приемные комиссии вузов в этом году могут перевести на дистанционную работу, могут измениться и сроки приема в томские вузы. Досрочной сдачи ЕГЭ в этом году не будет, этап перенесут на июнь, на резервные дни.

«Разные могут быть сценарии. В наиболее неблагоприятном случае сегодня мы рассматриваем вариант перехода на онлайн-набор и дистанционное проведение экзаменов в регионах. Сегодня этот опыт уже реализуется, в частности, часть финальных этапов олимпиад переведен в онлайн. Есть технологии контроля за человеком, который тестируется, идет анализ стиля введения информации. В целом есть методы и технологии, позволяющие идентифицировать человека, обеспечить отсутствие списывания», — рассказал журналистам руководитель проекта «Большой университет» Эдуард Галажинский.

По его словам, данная проблема в текущих реалиях является системной и затрагивает почти все регионы страны, а потому решаться на уровне Министерства образования.

«Решение будет принято, скорее всего, в целом по стране. Тогда набор будет проходить в дистанционном режиме с использованием, например, за рубежом представительств российских, может быть, проведением очного этапа в странах, где нет эпидситуации. С другой стороны, ряд вузов предлагает сразу возможность закладывать поступление студентов первых курсов дистанционно. Если ситуация не позволит осуществить очный набор, мы найдем пути», — сказал Галажинский.

Напомним, в целом сложившуюся ситуацию с переходом томских вузов на дистанционную форму обучения в связи с распространением коронавируса Эдуард Галажинский назвал проверкой томской системы образования на прочность.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×