Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Росприроднадзор считает обоснованным штраф «Норникелю» за разлив топлива в Норильске

Спутниковый снимок разлива дизельного топлива в Норильске
Спутниковый снимок разлива дизельного топлива в НорильскеРоскосмос

Сумма штрафа «Норникелю» в 147,7 миллиарда рублей соответствует ущербу, нанесенному арктической природе. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что ведомство готово отстаивать свою позицию в суде.

Напомним, 29 мая в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (дочерняя организация «Норникеля») произошла разгерметизация одного из резервуаров, который хранит дизельное топливо. В результате более 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в землю, в том числе в ручей Безымянный и реки Дальдыкан и Амбарная.

Генпрокуратура РФ сообщала, что площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Возбуждено несколько уголовных дел, в частности, в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина. По оценке Росприроднадзора, авария нанесла ущерб экологии на 147,7 миллиарда рублей. «Норникель» не согласился с методикой расчета ущерба, но заявил, что готов устранить последствия аварии.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в интервью газете «Известия», что обсуждение ущерба шло полтора месяца, общественность называла различные цифры. Однако от «Норильского никеля» и его представителей ведомство не слышало никакой встречной суммы.

«По отношению к 21 тысячи тонн велика ли сумма штрафа? Просто представьте, это почти семь железнодорожных составов нефтепродуктов, которые одномоментно попали в акваторию. А она является основой жизни коренных малочисленных народов Севера», — отметила Радионова.

По ее словам, Росприроднадзор применил все необходимые коэффициенты для расчета ущерба.

«Считаем, что они (коэффициенты — ред.) абсолютно применимы к ситуации, времени и действиям, которые там совершались. Готовы доказывать это в суде», — подчеркнула глава Росприроднадзора.

Отметим, «Норникель» заявлял, что при расчете ущерба ведомство использовало максимальный коэффициент, который учитывает длительность негативного воздействия веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации (Кдл).

Однако компания сообщала, что незамедлительно приступала к устранению последствий аварии. «Норникель» отмечал, что применение максимального коэффициента Кдл (5 %) — необоснованное.

Светлана Радионова добавила, что по мнению ученых, которые входят в комиссию Минприроды, на восстановление экосистемы после аварии потребуется 5-10 лет.

«Давайте сосредоточимся на том, что действительно важно — это нанесенный ущерб. Будет ли он минимизирован, как себя будет чувствовать экосистема — это единственное, что меня волнует», — сообщила руководитель ведомства.

Она отметила, что в ближайшее время впервые за много лет начнутся массированные проверки предприятий. Они стартуют в Норильске, где инспекторы проведут 2-2,5 месяцев. После проверки пройдут в Мурманске, Красноярске, на Ямале. Росприроднадзор планирует проверить всю Арктическую зону — в общей сложности 426 предприятий. На это уйдет год и часть следующего.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×