Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4455Томск, Иван Кляйн, СКР

Защита Кляйна: о возбуждении второго дела мы узнали из СМИ

Защита Кляйна: о возбуждении второго дела мы узнали из СМИ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Адвокаты Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении полномочий, прокомментировали возбуждение второго дела. По их словам, узнали они о нем из СМИ. Что касается сути дела, защита считает, что процедура по продаже земли дочери Кляйна была проведена законно.

Накануне стало известно о возбуждении второго уголовного дела в отношении мэра Томска Ивана Кляйна, которого в ноябре суд временно отстранил от должности в связи с обвинениями в совершении должностного преступления — по первому уголовному делу Кляйну предъявили обвинение в превышении полномочий (о первом деле подробнее — здесь). Как сообщили в СК РФ, второе дело возбуждено по той же статье. По данным следователей, он дал поручение чиновнику мэрии предоставить земельный участок в Томске его дочери без проведения торгов, а после этого дочерью Кляйна с мэрией был заключен договор купли-продажи участка по цене ниже рыночной стоимости.

Возбуждение второго уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра прокомментировали его адвокаты.

«Относительно возбуждения второго уголовного дела в отношении Кляйна Ивана Григорьевича защита на данный момент может прокомментировать, что мы с удивлением узнаем о принятии таких решений через средства массовой информации, а не в установленном законом порядке. До настоящего времени какие-либо уведомления по этому поводу ни самому Кляйну, ни его защитникам не поступали. Содержание постановления нам не известно», — сообщили адвокаты мэра в telegram-канале «Дело Кляйна».

Что касается информации о возбуждении дела на основании приобретения муниципальной земли дочерью Кляйна без торгов, адвокаты отметили, что 20 января 2015 года комиссия по вопросам предоставления земельных участков приняла решение по формированию в городе 11 участков. После чего, по информации адвокатов, Кляйн подписал ряд постановлений об образовании земельных участков для индивидуального жилищного строительства с утверждением схемы их расположения на кадастровом плане территории.

«До образования и кадастрового учета земельных участков заинтересованные в их предоставлении лица, одним из которых являлась дочь Кляйна, обратились с заявлением о предварительном согласовании земельных участков для жилищного строительства по действующей с 1 марта 2015 года процедуре, предусмотренной статьей 39.18 ЗК РФ», — сообщает защита мэра.

Как отмечают адвокаты, комиссией заявления заинтересованных лиц были рассмотрены, а администрацией была опубликована информация о праве участия любых граждан в аукционе по продаже земельных участков.

«Ввиду отсутствия заявок на участие в аукционе комиссия в лице ее председателя Касперович (экс-заммэра Томска Анна Подгорная, ранее — Касперович) информировала о возможности предварительного согласования предоставления земельных участков. После согласования специалистами администрации проекта мэр принял постановление о предварительном согласовании земельных участков. Заявителями были осуществлены работы по формированию земельных участков, после чего земельные участки были выкуплены без торгов. Цена выкупа соответствовала рыночной. С момента комментируемых событий прошло более пяти лет. Прокуратурой постановления мэра не опротестовывались», — говорится в сообщении адвокатов.

Также защита рассказала, что состояние здоровья Ивана Кляйна серьезно ухудшилось.

«В связи с этим законных оснований для его дальнейшего содержания под стражей не имеется», — считают адвокаты.

Напомним, 14 ноября суд отправил Кляйна под арест на два месяца. Обжаловать арест в Томском областном суде защите не удалось, адвокаты планировали подать жалобу в кассационный суд и ЕСПЧ. Кляйн находится в СИЗО.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×