Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2105Мир, Политика

Инаугурация Джо Байдена: когда и как пройдет церемония

Инаугурация Джо Байдена: когда и как пройдет церемония
Depositphotos / palinchak

Инаугурация демократа Джо Байдена запланирована на 20 января 2021 года. Именно в этот день избранный президент вступит в должность главы государства. Трамп не будет присутствовать на церемонии. С номерами выступят известные американские артисты.

Президентские выборы

Напомним, президентские выборы в США прошли 3 ноября. В стране действует непрямая двухступенчатая процедура выборов: сначала граждане страны голосуют за выборщиков, а те уже избирают главу государства. Каждый штат избирает столько выборщиков, сколько своих представителей он имеет в конгрессе. Всего выборщиков — 538. Для избрания кандидат должен набрать абсолютное большинство (50 % + 1), то есть не менее 270 голосов.

Кандидату от Демократической партии, бывшему вице-президенту и сенатору Джо Байдену удалось это сделать. Он получил более 300 голосов выборщиков. Отметим, что основным соперником Джо Байдена был действующий президент США Дональд Трамп, выдвинутый Республиканской партией.

В декабре коллегия выборщиков избрала Джо Байдена 46-м президентом США.

Сам Дональд Трамп свое поражение не признал, он несколько раз заявлял о мошенничестве на выборах. 6 января началось совместное заседание обеих палат конгресса США. Они должны были утвердить итоги выборов. Однако процедуру прервали. К Капитолию пришли сторонники Трампа, которые вскоре ворвались в здание. В результате штурма погибли пять человек, за участие в беспорядках арестованы более 100 протестующих.

Позднее конгресс вновь собрался в Капитолии, чтобы продолжить утверждение итогов выборов. Байдена утвердили новым президентом. Вице-президентом станет Камала Харрис.

Трампу же объявили процедуру импичмента за подстрекательство к мятежу.

Импичмент президента Трампа. Что происходит в США

Инаугурация

Инаугурация — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента и вице-президента США. Обычно инаугурация проходит у здания Капитолия в Вашингтоне.

До 1933 года инаугурация проходила 4 марта. Однако после внесения 20-й поправки к Конституции США церемонию стали проводить 20 января. Поправка, в частности, гласит: «Сроки полномочий президента и вице-президента заканчиваются в полдень 20 января».

На инаугурации новоизбранный президент дает клятву или торжественное обещание. За несколько минут до президента приносит присягу и вице-президент. Также новый глава государства произносит речь, она рассматривается как декларация принципов новой администрации.

Затем начинается торжественный парад, а вступивший в должность президент дает бал.

На инаугурации Джо Байдена выступят популярные американские артисты. Так, гимн США исполнит певица Леди Гага. На мероприятии выступит и Дженнифер Лопес. В день инаугурации также проведут программу «Празднующая Америка», ведущим которой будет актер Том Хэнкс. В телепередаче также появятся Деми Ловато, Джастин Тимберлейк и Джон Бон Джови.

Ранее инаугурационный комитет Байдена рекомендовал общественности не приходить на мероприятие из-за коронавируса. Церемония пройдет в максимально усеченном формате.

Безопасность на церемонии

В связи с событиями 6 января действующий вице-президент США Майкл Пенс в четверг в федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям заявил, что власти обеспечат безопасность на инаугурации Байдена, передает ТАСС. Часть центра Вашингтона уже перекрыта для движения транспорта. Капитолийский холм оцеплен, допуска туда для общественности нет.

К 20 января в Вашингтон планируют стянуть порядка 20 тысяч бойцов национальной гвардии США, отметил Пенс. Часть этих сил разместилась в центре столицы в последние несколько дней.

При этом ранее стало известно, что США пригласили на мероприятие Россию. В российской дипмиссии в Вашингтоне сообщили РИА Новости, что участие планируется принять на уровне посла.

Нынешний президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации присутствовать не намерен.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×