Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Верный друг» отлавливает собак в Радонежском после сообщений об их нападении на ребенка

«Верный друг» отлавливает собак в Радонежском после сообщений об их нападении на ребенка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи в пятницу сообщили о бродячих собаках в микрорайоне Радонежском, которые живут большими стаями, преследуют жителей, в частности детей. Администрация Томска сообщила, что в микрорайон выехали специалисты службы по отлову «Верный друг».

Днем в пятницу в социальных сетях и мессенджерах распространилась информация, что стаи бездомных собак нападают на детей у детских площадок микрорайона Радонежского. Очевидцы опубликовали в сети видео, на котором запечатлено, как маленькая девочка с рюкзаком убегает от стаи бродячих собак по детской площадке у жилого дома по переулку Речному, 6. Стаю спугнул один из молодых людей, которые проходили мимо площадки. Парень увидел, что собаки преследуют девочку, перепрыгнул через ограждение тротуара и спугнул животных, после чего стая убежала.

В администрации Томска сообщили, что в Радонежский выехали специалисты подрядчика администрации Томска по регулированию численности безнадзорных животных — организации «Верный друг».

«Сотрудники «Верного друга» уже на месте, они оценивают ситуацию и проводят отлов собак», — сообщили в мэрии.

Ранее томичи, являющиеся жителями микрорайона Радонежского, неоднократно писали в социальных сетях о проблеме бродячих собак, сообщая, что в микрорайоне живут крупные стаи. Томичи говорили, что обращались в администрацию, службу по отлову, однако собак в микрорайоне меньше не стало.

В администрации города в пятницу отметили, что ранее после обращений жителей с жалобами на собачьи стаи специалисты уже выезжали в микрорайон.

«Часть собак была отловлена», — говорят в мэрии.

Специалисты просят томичей сообщать о бродячих собаках на улицах в департамент дорожной деятельности и благоустройства по телефонам: 46-83-69, 53-57-66.

Напомним, что тема бездомных собак всколыхнула в очередной раз страну 22 января после трагедии в селе Домна Забайкальского края — на пустыре обнаружили тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Предположительно, ребенка загрызли бездомные собаки. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер назвал давно назревшей инициативу губернатора Забайкалья Александра Осипова о необходимости изменить федеральный закон об отлове безнадзорных животных. Изменение закона поддержали и другие регионы.

Закон действует в России с 2020 года. По нему, в частности, запрещено умерщвлять бездомных собак и кошек, за исключением случаев, когда животные неизлечимо больны и не смогут выжить. Это значит, что пожизненно нужно содержать и агрессивных собак.

Человек собаке друг? — подробнее о новом законе и ситуации с бездомными животными в Томске.

Отметим, перед Томском давно, в особенности после вступления в силу закона об отлове безнадзорных животных, встал вопрос о необходимости строительства специального приюта для безнадзорных животных. Сейчас в областном центре его нет. «Верный друг», который занимается отловом бродячих собак, имеет только пункт передержки, рассчитанный на 400 мест. В мэрии отмечали, что планируют получить средства на строительство приюта из областного бюджета. Однако в областном бюджете на 2022 год не заложили средства на строительство приюта. Мэрия планирует в текущем году уточнить стоимость работ по проекту и вновь подать заявку в область на финансирование в 2023—2025 годах.

Недавно в мэрии сообщали, что в приюте «Верного друга» мест для содержания собак уже нет.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×