Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Открытие томского музея НКВД после ремонта и реэкспозиции запланировано на осень

Открытие томского музея НКВД после ремонта и реэкспозиции запланировано на осень
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ремонтные работы завершаются в томском мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», после ремонта специалисты приступят к обновлению экспозиции в залах, сообщили в музее. Открытие обновленного учреждения запланировано на осенние месяцы.

Ранее сообщалось, что фонд «Увековечение памяти жертв политических репрессий» выкупил у частника помещения, где размещается томский музей «Следственная тюрьма НКВД». Также выкуплены были площади, где находилось интернет-кафе. После этого началась разработка проекта ремонта и реэкспозиции музея. В музее отмечали, что площади его после ремонта будут расширены почти в два раза за счет помещений бывшего интернет-кафе. На ремонт музей закрыли в конце января. Старший научный сотрудник музея Василий Ханевич сообщал, что к 18 мая — Международному дню музеев — учреждение планируют частично открыть для посетителей.

Как сообщил корреспонденту vtomske.ru замдиректора областного краеведческого музея, руководитель Центра изучения исторической памяти при музее Валерий Уйманов, ремонтные работы в следственной тюрьме продолжаются.

«В настоящее время строительно-монтажные работы в музее НКВД находятся в стадии завершения. Строительную часть мы планируем завершить летом, после чего начнется подготовка экспозиции. Музей будет открыт к осени — в сентябре — октябре», — отметил Уйманов.

При этом он подчеркнул, что при возможности и быстром завершении реэкспозиции музей может открыться и ранее.

Он добавил, что во время проведения ремонта с экспонатами музея можно ознакомиться на выставке об истории ГУЛАГа, которая размещена в головном здании областного краеведческого музея по проспекту Ленина, 75.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×