Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5311Томск, Строительство, Гордума, Кампус

Власти: томский кампус должен быть готов к 2027г, но определенности по проекту нет

Власти: томский кампус должен быть готов к 2027г, но определенности по проекту нет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сроки строительства томского студенческого кампуса вновь изменились — ввести объект в эксплуатацию собираются не позднее первого квартала 2027 года, а не в 2025 году, сообщил курирующий проект Дмитрий Сон. Однако при этом конкретного решения по строительству и участку для размещения кампуса пока нет.

Напомним, в Томской области на левобережье планируют построить студенческий кампус для всех шести вузов. Презентуя кампус, власти говорили, что проект планируют разработать к 2023 году, а построить кампус рассчитывают до конца 2024-го. Весной текущего года власти сообщили, что сроки изменились — завершить объект рассчитывают не к 2025, а к 2026 году.

Начальник департамента специальных проектов Томской области Дмитрий Сон, который занимается курированием строительства межуниверситетского кампуса, сообщил на заседании гордумы 13 сентября о сдвиге сроков реализации проекта.

«Существенное замечание в отношении сроков реализации проекта. <...> Сроки, которые нам устанавливает правительство РФ — обязывает нам сдать объект в эксплуатацию в 2026 году, ну, не позднее первого квартала 2027 года. Эти сроки связаны с ростом контрольных цифр приема и возрастающей потребностью томских университетов в местах для размещения», — рассказал он.

Однако при этом Сон сообщил, что конкретного решения по строительству кампуса нет.

«Ситуация уникальная, решение правительством было принято в 2019 году, к сожалению, Томская область не вышла на подписание соглашения о предоставлении межбюджетного трансфера в 18 миллиардов и фактически де-юро мы проходим процедуру конкурсного отбора и в ближайшее время будет принято окончательное решение о реализации нашего проекта. Де-юро решения пока нет. <...> Наш проект реализуется в рамках постановления №1268, который определяет порядок отбора конкурсного отбора проектов по созданию инновационно-образовательной среды. Это означает, что в проекте принимает участие более 19 и 10 из них с глубокой степенью проработанности. Мы в жесткой конкуренции с Челябинской областью, Республикой Башкортостан, Нижним Новгородом», — рассказал Дмитрий Сон.

Он отметил также, что стоимость реализации проекта оценивается, как уже сообщалось ранее, в 60 миллиардов рублей, однако является не окончательной, а также изменения могут коснуться 18-ти миллиардов рублей, обещанных правительством.

«О стоимости проекта тяжело говорить, потому что в ценах начала этого года была одна стоимость, сегодня это порядка 60 миллиардов рублей, но она не окончательная. Конечная будет определена после выхода проекта из Главгосэкспертизы. Что касается информации о выделении Томску 18 миллиардов рублей на реализацию данного проекта, после того времени изменилась нормативно-правовая база, вышло постановление правительства №1268, в котором определено предельное финансирование гранта федерального бюджета — 60 % от стоимости проекта. 40 % — средства инвестора», — сказал Сон.

В качестве инвестора власти сейчас рассматривают совместную компанию Газпромбанка и ГК «Гранит» — ООО «Томский студенческий кампус», которая ранее подала концессионную инициативу об участии в проекте по созданию и эксплуатации кампуса.

Заместитель генерального директора по проектированию ГК «Гранит» Вячеслав Пихуров, в свою очередь, отметил, что компания рассчитывает на положительный исход конкурса относительно реализации проекта. В связи с этим уже ведет подготовку к будущим работам — необходимые инженерные изыскания.

«После визита премьер-министра, думаю, решение было принято и думаю, в конкурсе это было тоже проведено. Поэтому мы исходим из того, что решение будет положительным. Но мы «острожничаем», потому что сейчас так все меняется...», — сказал проектировщик.

И.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков также сообщил на заседании гордумы, что участок под кампус также еще не определен.

Изначально участок планировали приобрести у ГК «Карьероуправление», его называли наиболее подходящим, но эти планы сорвались. В феврале градсовет Томской области рассмотрел два земельных участка на левом берегу Томи, где может расположиться межвузовский кампус. В итоге власти сообщали, что определили участок на левом берегу Томи, который находится напротив Лагерного сада. По участку начались инженерные и геологические изыскания.

По словам же Сергея Чикова, на текущий момент рассматриваются варианты как размещения кампуса на участке у Сенной Курьи, напротив Лагерного сада, так и участок по Шегарскому тракту у Томи напротив Северного Парка.

Слайды презентации с сайта думы Томска

«Окончательно площадка еще не выбрана. <...> Была проанализирована территория Томска, которая не застроена и отвечает тем или иным критериям. Получилось семь участков, в результате пять из них были исключены, <...> в работе остались территория левого берега вдоль Шегарского тракта напротив Северного Парка — порядка 75 гектаров, а также территория в районе озера Сенная Курья — порядка 50-ти. По ним проводится градостроительный анализ, сбор исходных данных, и так далее. Обе территории находятся в зоне подтопления, требуют необходимых мероприятий по отсыпке, строительству гидротехнических сооружений, и там, и там есть сложности с транспортной доступностью», — сообщил Чиков.

Решение по участку, по его словам, примет градостроительный совет при администрации Томской области, в том числе губернаторе. Заседание, как отметил Чиков, пройдет в течение ближайшего месяца.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×