Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12047Томск, Строительство, Кампус

Градсовет одобрил строительство томского кампуса рядом с ОЭЗ

Градсовет одобрил строительство томского кампуса рядом с ОЭЗ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Градостроительный совет Томской области обсудил территорию для строительства межуниверситетского кампуса. Члены совета одобрили строительство объекта на земельном участке недалеко от особой экономической зоны, сообщил vtomske.ru информированный источник.

Напомним, в конце марта появилась информация от Минобрнауки, что для размещения межвузовского кампуса рассматривается участок площадью 77 гектаров в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ, хотя до этого были планы построить кампус на левобережье. В апреле замгубернатора Андрей Антонов сообщал редакции, что специалисты оценивают характеристики трех земельных участков — на Сенной Курье, у озера Боярского и у ОЭЗ. Концессионное соглашение с инвестором власти пока не заключили.

Как стало известно vtomske.ru в пятницу, в администрации Томской области состоялось заседание Градостроительного совета, на котором обсудили реализацию проекта по строительству кампуса и схемы транспортной доступности заварзинской площадки, объектов ОЭЗ с центральной частью Томска.

По словам источника редакции, председатель научно-образовательного консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил позицию университетов и академических институтов, которые поддерживают строительство кампуса в привязке к ОЭЗ.

Члены Градсовета поддержали предложение строить кампус в поселке Заварзино-Радиостанция.

Начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи региона Юрий Баев ранее сообщал vtomske.ru, что при строительстве университетского кампуса около ОЭЗ потребуется реконструкция существующих дорог или строительство новых.

Источник уточнил, что решения по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры прорабатывает областной департамент транспорта совместно с ГБУ «Мостранспроект».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×