Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3382Томск, Туризм, Занятость, Исследования

Опрос: томичи мечтают путешествовать, но большинство проводят отпуск за «бытовухой» и на диване

Опрос: томичи мечтают путешествовать, но большинство проводят отпуск за «бытовухой» и на диване
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как жители Томской области хотели бы провести летний отпуск в этом году, как отдохнули те, кто уже был в отпуске, выяснила служба исследований сервиса рекрутинга hh.ru. Большинство опрошенных сообщили, что хотели бы в отпуске путешествовать по России или за границей, а большая часть тех, кто уже отдыхал, поделились, что провели отпуск дома и занимались бытовыми делами.

По данным исследования, 53% опрошенных жителей Томской области рассказали, что их ежегодный отпуск имеет стандартную продолжительность — 28 дней. У 30% отпуск длится дольше, у 17% — меньше.

При этом 57% опрошенных признают, что положенных дней основного отпуска им недостаточно, чтобы отдохнуть, 2%, наоборот, считают, что отпуск мог бы быть и покороче, а остальные 42% «вполне довольны текущим количеством», сообщают аналитики.

Согласно опросу, в первые пять месяцев года — с января по май — сходить в отпуск успели только 31% опрошенных томичей, причем из них 5% полностью израсходовали отпускные дни, а 26% — частично. 47% в этом году работали, но еще не брали отпуск, а 21% опрошенных в минувшем периоде года не работали.

Также служба выяснила, как томичи планируют провести или уже провели свой отпуск.

«Большинство томичей, кто планирует пойти в отпуск в этом году, хотели бы провести его в поездках и путешествиях: 36% — по России, 23% — за границей. Однако фактически кто уже отдыхал, чаще всего говорят о том, что занимались в отпуске бытовыми делами, например ремонтом — 31%, еще 28% провели его дома на диване, а 11% взяли подработку на это время. В путешествия же по России отправились во время отпуска только 14% опрошенных, 8% — поехали за границу, а 6% были в походе или на пикниках за городом», — сообщили в hh.ru.

Взять отпуск до конца года намерены 68% томичей, 11% отдыхать не планируют, а 21% пока не приняли решение.

Самым популярным периодом для отпуска, согласно опросу, стал июль — отдыхать в этом месяце предпочитают 59% местных жителей.

В целом по России самый популярный месяц — август, говорят аналитики, его выбирают 53% опрошенных. В Томской области август занимает второе место, на третьем — июнь (38%).

Реже всего респонденты-томичи выбирают для отпуска февраль (6%) и март (11%).

По словам экспертов, в 2023 году с точки зрения денег наиболее удачно брать отпуск именно в августе — 23 рабочих дня, а также в марте и октябре — по 22 рабочих дня. Наименее выгодно идти в отпуск в январе — 17 рабочих дней, и в феврале — 18 рабочих дней.

«Это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Зарплату за отработанные дни считают так: оклад делят на количество рабочих дней в месяце и умножают на количество отработанных дней. А вот чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок. Он считается по календарным, а не рабочим дням, поэтому обычно меньше, чем стоимость рабочего дня», — пояснила юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

Чем заняться в Томске летом:

Уличные концерты филармонии ждут томичей летом на набережной Ушайки: расписание

Пляж на Семейкином острове открылся: как добраться

Танцевальные вечера ждут жителей Томска летом 3 раза в неделю

Что посмотреть в отпуске:

Семь свежих сериалов, которые скрасят ваш отпуск

Свежие сериалы, которые скрасят ваш отпуск: часть 2

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×