Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Нехватка мест в школе, проблемы с раскопками и штраф за дискредитацию армии: новости недели

Нехватка мест в школе, проблемы с раскопками и штраф за дискредитацию армии: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 3 по 9 июля.

Скандал в школе «Эврика-развитие»

На прошлой неделе жители Зеленых Горок пожаловались на невозможность записать детей в школу «Эврика-развитие». По словам томичей, попасть в школу не смогли около ста будущих первоклассников. В департаменте образования говорили, что первые классы в «Эврике» уже укомплектованы, большее число детей принять не могут. В школе в целом учатся две тысячи детей, что на 800 человек больше предусмотренной проектом емкости. После жалоб в мэрии начали проверку.

Родители школьников направили обращение губернатору Томской области, омбудсмену по правам ребенка и главе облдепартамента общего образования касательно ситуации со школой. В администрации Томска приняли решение открыть три дополнительных класса, чтобы принять всех детей из района, закрепленного за «Эврикой».

Бесконечные раскопки и ремонт

Благоустройство мест в Томске, где проводятся раскопки, оставляют желать лучшего. Если ямы и засыпают вовремя, то нормальное асфальтирование происходит далеко не сразу; какое-то время томичи ездят или ходят по гравию. А раскопки на тротуарах часто занимают большую площадь пешеходной зоны, из-за чего безопасность пешеходов под вопросом.

На прошлой неделе ситуацию с раскопками обсудили в думе — Томск перекопанный.

Раскопки — не единственное, что мешает передвигаться по Томску. Летом город погружается в благоустроительные работы — ремонт дорог, тротуаров, дворов, скверов. В этом году еще ремонтируют трамвайные пути на проспекте Кирова. По некоторым местам от томичей поступают жалобы на сложности с проходом. В мэрии требуют от подрядчиков соблюдать культуру производства работ.

Идите как хотите: в Томске начали ремонт дорог и тротуаров, но забыли про пешеходов

Помощь с покупкой трамваев

Администрация Томска планирует до ноября заключить договор лизинга на приобретение пяти трамваев. Власти Томской области выразили готовность взять на себя 50% расходов, рассказал и.о. мэра Михаил Ратнер. Минтранс ранее одобрил поставку в Томск пяти новых трамваев в 2024 году по федеральной программе.

Штраф за дискредитацию армии

Суд признал виновной 61-летнюю жительницу Чаинского района Томской области в дискредитации армии и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Женщина опубликовала на своей странице в соцсети видео, предположительно, с томскими мобилизованными. В нем мужчины жалуются на обман и отсутствие боевой подготовки.

Лестница дождалась ремонта

Специалисты начали ремонт разрушенных ступеней на Кузнечном взвозе в Томске, на состояние которых горожане жалуются уже несколько лет. Рабочие занимаются установкой деревянной опалубки, после этого они проведут заливку бетона, из которого будут выполнены новые ступени. В будущем лестницу планируют отремонтировать капитально.

Рецепты лета

На прошлой неделе у нас выходил рецепт сочного бургера, который легко можно приготовить дома и на даче. Ингредиенты легко найти в наших магазинах. Обязательно посмотрите, если еще не видели!

Как приготовить вкуснейший и сочный бургер дома?

Ложное минирование моста

В прошлую пятницу под вечер неизвестный сообщил о минировании Коммунального моста в Томске. Сооружение перекрыли сотрудники Росгвардии для проверки. Из-за этого скопились большие пробки как на правом, так и на левом берегу Томи. Спустя час проезд по мосту снова открыли. Об итоге проверки правоохранители не рассказывали.

Паразиты в Белом озере

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Томской области обнаружили в воде Белого озера опасных червей — гельминтов токсокар. Они вызывают токсокароз и поражают у человека внутренние органы. В водоем паразитов, скорее всего, занесли бродячие животные, предполагают в Роспотребнадзоре.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×