Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рост числа ДТП, сбережения на старость и помощь котикам: дайджест новостей Томска

Рост числа ДТП, сбережения на старость и помощь котикам: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные ли просто интересные новости с 10 по 16 июля.

ДТП

14 июля областное управление МВД сообщило, что за две недели июля в Томской области произошло множество серьезных происшествий на дорогах, в результате чего погибли пять человек и пострадали более 20-ти. В частности, утром 11 июля водитель «Газели» сбил на Черемошниках в Томске четырехлетнего ребенка, от полученных травм он скончался на месте. А ночью 16 июля в селе Молчаново водитель Toyota Grand Hiace насмерть сбил на пешеходном переходе 16-летнюю девушку.

Чебурашки-казачата

На прошлой неделе организация «Движение первых» Кривошеинского района сообщило, что волонтеры местной школы собрали посылки для солдат, которые находятся в зоне боевых действий. В коробках, помимо окопных свечей, подушек и трусов, военных будет ждать «взвод Чебурашек-казачат».

Как отмечали в «Движении первых», мягкие игрушки должны стать талисманами «по охране жизни и здоровья наших ребят в зоне СВО». Данная новость широко разошлась в разных СМИ.

Сон ушел из администрации

15 июля стало известно, что начальник департамента специальных проектов Томской области Дмитрий Сон покинул свой пост. Департамент занимается курированием строительства межуниверситетского кампуса. Кто станет и.о. начальника — пока не известно.

Ярмарка-раздача

Ярмарка-раздача бездомных животных прошла в Томске на территории краеведческого музея в воскресенье. Благотворительные организации пытаются найти дом для брошенных котят, щенят, а также взрослых собак и кошек. Проводить такие ярмарки на территории музея планируется каждые выходные до октября.

Посмотреть на животных можно в нашем материале — Пушистые лапки ищут дом

Про Радонежский

Вопрос с передачей фонарей и дороги по улице Береговой в микрорайоне Радонежском в Томске так и не решился. Администрация города настаивает, что может принять объекты только безвозмездно, так как не имеет средств на их выкуп. ТДСК, напротив, заявляет, что готова рассматривать различные варианты передачи имущества, однако мэрия и дума отодвигают решение проблемы и «загоняют ситуацию в тупик», «не предлагая ничего взамен и буквально требуя передать имущество».

Лжеминирования

На прошлой неделе Томск вновь столкнулся с ложными сообщениями о минировании. Так, в ночь на 10 июля письмо с угрозой получил аэропорт. 12 июля силовики эвакуировали всех людей из офисного здания на улице Нахимова, 13а. О задержании авторов ложных угроз власти и правоохранители не сообщали.

Вместе с тем 13 июля полиция сообщила о задержании 67-летнего мужчину, который 7 числа позвонил и соврал про минирование Коммунального моста. В отношении томича возбудили уголовное дело. Ранее он уже был судим несколько раз.

Преображение Ленина

Власти договорились с собственником торговых павильонов около остановки «Площадь Ленина», что он приведет их в порядок — оформит в едином стиле, а также благоустроит клумбу за строениями и переложит тротуарную плитку.

«Ларьки, которые еще с 90-х годов стоят в самом центре города и, по мнению многих, уродуют его, наконец-то станут современными и красивыми объектами. Так получилось, что много лет назад участок земли на площади Ленина был продан частному лицу. Долгое время собственник не уделял должного внимания внешнему облику здания и территории вокруг него, и власти не удавалось повлиять на это. Но вот удалось в конце концов договориться, чтобы одно из любимых мест томичей привели в порядок», — прокомментировал и.о. мэра Михаил Ратнер.

Сбережения на старость

Госдума в конце июня приняла закон о программе долгосрочных сбережений граждан. Она предполагает, что россияне смогут делать взносы в негосударственные пенсионные фонды, получать софинансирование от государства и тем самым копить деньги себе на будущее. 10 июля закон подписал президент Владимир Путин. Стартует программа в 2024 году.

Собрали всю информацию о том, как именно будет работать программа и что она обещает гражданам — Копим на старость сами

Еще одно уголовное дело по корниловской школе

10 июля прокуратура региона сообщила о пятом уголовном деле, связанным с проблемной школой в селе Корнилово Томского района. Перед судом предстанет заместитель директора компании «СпецМонтажСтрой», которая строила школу. Речь об Игоре Синичкине (экс-глава муниципального «Комбината спецобслуживания»).

Удар молнии

Молодая девушка погибла в Кожевниковском районе Томской области во время отдыха на природе. Причиной смерти стал удар молнии. Следственный комитет проводит проверку.

«Зеленая улица»

Арбитражный суд Томской области встал на сторону мэрии в разбирательстве о пристройке к зданию, в котором располагалось пространство «Зеленая улица». Собственников помещений обязали снести пристройку, через которую был вход в заведение.

Сокращение парковок

Комиссия по землепользованию и застройке при администрации Томска по результатам публичных слушаний одобрила проект, которым предусмотрено снижение норматива по парковкам для новых домов и зданий. Проект рекомендовано направить в думу города.

Ремонт дворов

В текущем году в Томске отремонтируют 21 двор в разных районах города. На эти цели из городского бюджета выделено 126 миллионов рублей. В рамках благоустройства во дворах заменят асфальт, сделают парковки, приведут в порядок озеленение.

«Многие дома в очереди стоят, а нам повезло»: как в Томске проходит ремонт дворов

Выпускники-стобалльники

В Томской области 38 выпускников получили максимальные результаты за ЕГЭ. Больше всего стобалльников окончили лицей при ТПУ и Сибирский лицей. Есть выпускники, которые получили по 100 баллов за два экзамена.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×