Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: в кампусе Томска будут учиться студенты старших курсов, магистранты и аспиранты

Власти: в кампусе Томска будут учиться студенты старших курсов, магистранты и аспиранты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Будущий межуниверситетский кампус Томска будет ориентирован на студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов. По словам замгубернатора Андрея Антонова, молодые люди во время учебы будут проходить практику и начинать работать в компаниях особой экономической зоны.

Напомним, весной этого года было решено построить межвузовский кампус на участке в 77 гектаров в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ, а не на левобережье. В июле правительство одобрило этот земельный участок. Недавно там начались инженерные изыскания.

«Нам часто задают вопрос — как будет происходить увязка университетов, которые находятся в центре Томска, и кампуса. Гостиница в кампусе будет рассчитана на шесть тысяч учащихся. Предполагается, что они начнут там проживать с третьего курса, то есть третий, четвертый, пятый курсы, магистры и аспиранты. Получается, что сначала они находятся в городе в рамках первого и второго курсов, социализируются и затем уже переезжают в кампус, который будет находиться в границах особой экономической зоны. Они будут проживать в кампусе, учиться и начнут работать в компаниях, которые находятся в ОЭЗ. То есть мы не предполагаем утренние и вечерние потоки студентов (ежедневно), конечно, это будет, но в основном проживание, учеба и работа предполагается на территории кампуса», — рассказал Андрей Антонов 10 августа на обсуждении проекта строительства кампуса в Общественной палате региона.

По его словам, томские специалисты сейчас проводят консультации с «Мостранспроектом» на тему того, как улучшить транспортную доступность ОЭЗ и территории будущего кампуса, чтобы эта часть города стала более открытой с точки зрения всех томичей. На ближайшую перспективу рассматриваются варианты расширения дорог, на будущее — строительство малого транспортного кольца (МТК) с 5-го по 12-й километр (сейчас начинается строительство первых пяти километров), рассказал замгубернатора. Планируется реконструкция улицы Тургенева.

Также Андрей Антонов заявил, что у кампуса поменялись цели и задачи. Если изначально (в 2019 году) рассматривалась концепция по привлечению в Томскую область иностранных студентов, особенно из Европы, то сейчас речь идет о создании инфраструктуры для «быстрой победы Российской Федерации в технологическом суверенитете». По его словам, переориентация произошла после начала СВО.

«Акценты сменились, одним из условий для создания кампусов стало наличие технопарка. То есть мест, где студенты смогут проходить сразу практику и в будущем работать», — сказал чиновник.

Добавим, заключить концессионное соглашение на строительство кампуса администрация Томской области планирует в сентябре этого года. Окончание работ намечено на третий квартал 2027 года. Предполагаемая предельная стоимость проекта — 41,66 миллиарда рублей.

Замгубернатора пояснил, почему Московский тракт не подходит для строительства кампуса

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×