Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7399Томск, Строительство, ОЭЗ, Кампус, Владимир Мазур

Кампус будут строить рядом с ОЭЗ Томска. Концессию планируют заключить в сентябре

Кампус будут строить рядом с ОЭЗ Томска. Концессию планируют заключить в сентябре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В администрации Томской области 20 июля прошло заседание рабочей группы по созданию в Томске межвузовского кампуса. По словам губернатора Владимира Мазура, концессионное соглашение по строительству будет заключено в сентябре 2023 года. Правительство одобрило земельный участок около ОЭЗ.

Напомним, весной стало известно, что для размещения межвузовского кампуса рассматривается участок площадью 77 гектаров в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ, хотя до этого были планы построить кампус на левобережье. Замгубернатора Андрей Антонов сообщал редакции, что участки на левобережье находятся в зоне подтопления, поэтому в Москве рекомендовали разместить объект на правом берегу. Градсовет при губернаторе одобрил новый земельный участок. Минстрой просил Томскую область ускорить работы.

Как рассказал Мазур, 13 июля на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию были приняты ключевые решения по кампусу.

«Первое: продолжить реализацию проекта строительства томского кампуса в рамках концессионного соглашения. Второе: для размещения кампуса согласован земельный участок на резервной территории особой экономической зоны. Определен срок подписания концессионного соглашения — сентябрь этого года. Утвержден срок окончания строительства кампуса — третий квартал 2027-го», — цитирует Владимира Мазура пресс-служба областной администрации.

По словам главы региона, предварительно площадь кампуса составит 191 тысячу квадратных метров: это гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Окончательные параметры площади объекта будут уточнены после завершения проектирования. Ранее власти говорили, что при утверждении площадки около ОЭЗ проектно-планировочные решения, которые прорабатывались по участку на Сенной Курье, будут изменены.

«Предполагаемая предельная стоимость проекта — 41,66 миллиарда рублей, она подтверждена Главгосэкспертизой России. Наши расходы на технологическое присоединение предварительно составят 760 миллионов рублей с 2024 по 2026 годы. Также на строительной фазе реализации проекта (2025-2027 годы) мы должны предусмотреть софинансирование около 900 миллионов рублей плюсом к гранту из федерального бюджета в размере 18 миллиардов рублей», — сказал губернатор.

Мазур добавил, что администрация ведет работу с правительством, чтобы сократить размер ежегодных выплат из регионального бюджета для обеспечения выкупа и содержания кампуса на этапе его эксплуатации.

Для согласования задания на проектирование и сопровождение разработки проекта привлечена, по словам Мазура, публично-правовая компания «Единый заказчик» Минстроя РФ. Компания должна оптимизировать стоимость строительства.

Как сообщил замгубернатора по экономике Андрей Антонов, в ближайшие две недели пять инженерных бригад приступят к проведению изысканий на земельном участке в поселке Заварзино-Радиостанция № 1, 2.

Участие в заседании, среди прочих, принял генеральный директор ООО «Томский студенческий кампус» Виталий Константинов. Компания утверждена Газпромбанком и ГК «Гранит». Сообщалось, что с ней планируется заключить концессионное соглашение.

«Перед проектировщиками ООО «Томский студенческий кампус» стоит задача провести исследования участка и грунтов до первого снега, чтобы затем приступить к разработке проектно-сметной документации», — сказал Антонов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×