Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд над Фадеевой, повышение ключевой ставки и «Праздник топора»: новости недели

Суд над Фадеевой, повышение ключевой ставки и «Праздник топора»: новости недели
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости с 14 по 20 августа.

Суд над Ксенией Фадеевой

14 августа в Советском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ксении Фадеевой*. Ее обвиняют в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и пропаганде создания НКО, посягающей на личность и права граждан (часть 3 статьи 282.1 и часть 3 статьи 239 УК РФ). Обвинение, озвученное прокурорами, связано с участием Фадеевой в деятельности политика Алексея Навального*: томичка несколько лет возглавляла томский штаб оппозиционера**. Комментируя предъявленное обвинение, Фадеева отмечала, что оно больше касается самого Навального и других руководителей ФБК***, нежели ее.

Сейчас по делу депутата идет судебное следствие. На прошлой неделе сторона обвинения представляла письменные доказательства и допрашивала свидетелей.

«У меня проблемы с памятью наблюдаются»: как проходит допрос свидетелей по делу Ксении Фадеевой

Ключевая ставка

Банк России в ходе внеочередного заседания Совета директоров 15 августа повысил ключевую ставку с 8,5 до 12%. Это связано с разгоном инфляции и возникшими рисками для ценовой стабильности. На прошлой неделе курс доллара на Мосбирже начал торговаться выше 100 рублей, а евро — выше 110 рублей. После поднятия ставки рубль немного укрепился, и курс перестал быть трехзначным.

Досмотр машин из Стрежевого

Жители города Стрежевого Томской области жалуются на выставленный полицией Ханты-Мансийского автономного округа пост, из-за которого на въезде в ХМАО скапливаются многокилометровые пробки. Люди отмечают, что полицейские досматривают каждый автомобиль, проверяют у всех документы, что отнимает огромное количество времени.

По словам мэра Стрежевого Валерия Дениченко, после волны негодования в соцсетях, кажется, ХМАО отреагировал и машины проверяют теперь выборочно, на текущий момент пробки нет. Однако стрежевчан о таких проверках не предупреждают, а также не сообщают об итогах, что вызывает большое негодование и вопросы, ведь таких постов на въездах в округ с других сторон, по его словам, нет.

«Праздник топора»

Томский фестиваль «Праздник топора-2023» прошел в сельском парке «Околица» с 15 по 20 августа. Мастера трудились над своими работами несколько дней подряд; за ними с любопытством наблюдали томичи. Большое число людей привлекли и торговые точки, где свою продукцию предлагали фермеры из Томской области и соседних регионов.

Чем плотники, гончары, берестянщики и кузнецы удивили гостей в этом году — смотрите в фоторепортаже vtomske.ru.

От Георгия Победоносца до Чебурашки: какие скульптуры сделали мастера на «Празднике топора»

Задержание директора школы

Директора школы в Томском районе подозревают в получении взятки. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном управлении Следственного комитета. По информации vtomske.ru, задержанный — директор школы «Интеграция» Орал Мусабеков.

Слишком высокое здание

Группа депутатов городской думы, общественники и областная стоматологическая поликлиника выступили против строительства здания на месте когда-то разрушенного по улице Набережной реки Ушайки, 6/1. Один из аргументов — по текущему проекту здание будет слишком высокое и с разных видовых точек города нарушит «сохранявшуюся до сегодняшнего дня «небесную линию» ансамбля Набережной Ушайки».

В ожидании нового ЖК

Администрация Томска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории в границах улиц Полины Осипенко, Вершинина и переулка Промышленного, где раньше были аварийные дома. Планируется, что в этом месте появится новый жилой квартал.

Ремонт Коммунального моста

20 августа бригады подрядчика приступили к асфальтированию перекрытой части Коммунального моста в Томске. Эти работы начались позже, чем планировалось, из-за дождливой погоды. В мэрии ставят задачу открыть полноценное движение по Коммунальному мосту в сентябре.

Новое место для Underground

Джаз-клуб Underground нашел площадку, на которой с сентября начнут проводить концерты. По словам основателя заведения Олега Усенко, работать Underground будет по пятницам, субботам и воскресеньям. Джаз-кафе вновь откроется на улице Карла Маркса, 23а.

Необычные рисунки на заколоченных окнах

Заколоченные окна двухэтажного деревянного дома на улице Советской, 106, украсили необычными рисунками. Изображения сделаны в лубочном стиле и рассказывают про известные места и личностей Томска из дореволюционной эпохи.

«Для ваших идей не хватает рублей»: рисунки с историей Томска появились на окнах старинного дома

Срок для экс-заместителя главы томской ФСИН

Кировский районный суд Томска приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника управления ФСИН по Томской области Александра Зорина. Его судили по делу о получении взяток и злоупотреблении полномочиями. Также он должен заплатить три миллиона рублей штрафа.

Дело Волка

Временно отстраненный от должности начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк не признал свою вину по делу о хищении почти 3,2 миллиона рублей в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций. На заседании 11 августа Павлу Волку огласили обвинение.

Детскую больницу поставили на паузу

Проектирование многопрофильной детской больницы, которую хотят построить в Томске рядом с ОКБ, приостановлено. Подрядчик, который занимался проектом, прекратил работу и обратился в арбитражный суд с иском к «Облстройзаказчику».

*Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву, Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов.

**Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

***Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ. По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×