Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1974Томск, Архитектура

Эксперты одобрили включение томских складов купца Горохова в реестр памятников

Эксперты одобрили включение томских складов купца Горохова в реестр памятников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Два здания на Набережной реки Томи, известные как склады купца Горохова, должны быть включены в единый госреестр памятников истории и культуры, считают эксперты. Документы, обосновывающие включение, получили положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Областной Центр по охране и использованию памятников истории и культуры заказал экспертизу документов, обосновывающих включение объектов «Ансамбль бумажной фабрики В.А. Горохова» — каменные здания на Набережной реки Томи, 25 и 27 в Единый госреестр объектов культурного наследия народов России. Сейчас они имеют статус выявленного объекта культурного наследия. Здание известны как гороховские склады или склады купца Горохова. Они были построены в конце XIX века по проекту архитектора Крячкова.

Согласно документам, ансамбль складских построек находится на территории исторической усадьбы, собственником которой был купец первой Гильдии Владимир Александрович Горохов. Усадьба располагалась на берегу реки Томи. После смерти купца в 1907 году владение усадьбой перешло торговому дому «В.А. Горохов», распорядительницей которого стала Анна Ивановна Горохова, супруга купца.

На сегодняшний день границы исторической усадьбы не сохранились, осталось только четыре здания: три каменных склада на Набережной реки Томи и бывший жилой дом наследников Горохова на углу улицы Карла Маркса и переулка 1905 года.

«Ансамбль складов купца Горохова — ценная историческая застройка, является ярким примером промышленной архитектуры конца XIX — начала XX века. Анализ имеющихся материалов, ценностных характеристик объекта позволяет говорить об обоснованности включения в реестр. Объект в полной мере обладает историко-культурной ценностью и предметом охраны», — пришли к выводу эксперты.

Эксперт Ольга Рачковская в заключении пишет, что исследуемый объект «имеет особое значение для истории и культуры Томской области» и должен быть включен в госреестр памятников истории и культуры.

Сейчас документация проходит стадию общественных обсуждений на сайте областного комитета по охране объектов культурного наследия.

История про бани

В начале 2021 года в Томске на продажу выставили земельный участок на Набережной реки Томи, 27, и находящийся на этой земле выявленный объект культурного наследия, известный как склады купца Горохова. Аукцион выиграла новосибирская компания «Принт Стайл Фабрик». Сделка им обошлась в 15,1 миллиона рублей. Компания входит в девелоперскую группу компаний «Мета» (которая сейчас ведет в Томске строительство ЖК на Бердской).

В «Мете» сообщали, что собственника у здания складов теперь два — совладелец ГК «Мета» Владимир Мартыненков и Денис Левин, являющийся собственником компании Levin group. Владельцы сообщили, что в приобретенном здании складов собираются открыть банный комплекс на 200 посадочных мест. В апреле 2021-го начали готовить проект.

С весны 2021 года редакция портала неоднократно обращалась к собственникам объекта с просьбой рассказать о реализации проекта, планах, однако в «Мете» ситуацию не комментировали. Вместе с тем каких-либо ремонтных и строительных работ на объекте горожане не наблюдают. При этом вместе с приобретением объекта нового собственника обязали проводить работы по сохранению объекта.

В июне комитет по охране объектов культурного наследия сообщал редакции vtomske.ru, что в 2022 году он дважды выдавал разрешение на изготовление проектной документации для ремонта исторического здания. На тот момент готовый проект в комитет так и не поступил.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×