Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9831Томск, Буфф-сад, Благоустройство, Фото

Новая тротуарная плитка провалилась в Буфф-саду Томска. На нее заехал грузовик

Новая тротуарная плитка провалилась в Буфф-саду Томска. На нее заехал грузовик
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проседание новой тротуарной плитки произошло на основной пешеходной дорожке в Буфф-саду Томска. Благоустроительные работы здесь еще продолжаются. По заявлению мэрии, рабочие «грубо нарушили технологию производства»: по новой плитке проехал грузовой транспорт. По словам журналистов vtomske.ru, провалы можно увидеть и на других участках.

Напомним, в планах у Томска — провести полное благоустройство Буфф-сада: обновить существующие зоны и создать дополнительные тропинки, установить освещение, модернизировать водопад и детскую площадку. В 2022 году в парке появилась новая игровая зона для детей. В этом году идет вторая очередь благоустройства. Подрядчик — ООО «Строительно-монтажная компания "Ремтеплострой"» (Барнаул). Он должен сделать новую тропиночную сеть, установить малые архитектурные формы, опоры освещения, привести в порядок газоны. Для выполнения работ компания наняла несколько субподрядчиков.

Две недели назад стало понятно, что благоустройство Буфф-сада не закончится вовремя, так как срок окончания по контракту — 31 августа. Администрация Томска тогда поручала субподрядчику завершить монтаж главной пешеходной дорожки к 6—8 сентября. На тот момент она была готова частями.

Не готов главный тротуар и на сегодняшний день. 15 сентября появилась информация, что плитка, уложенная на главной дорожке около детской площадки, сильно просела, фактически провалилась. Судя по следам, на нее заехала машина. Это подтвердили в департаменте дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска.

«При заливке бетона под основание лестничного спуска в Буфф-саду работники подрядной организации грубо нарушили технологию производства работ на объекте, допустив проезд грузовой машины по уложенной плитке. Тем самым компания сама же повредила выполненное благоустройство. В связи с этим подрядчик будет перекладывать и заменять поврежденную плитку за счет собственных сил и средств», — сообщили редакции vtomske.ru в департаменте.

В мэрии отметили, что приемка и оплата фактически выполненных работ по благоустройству Буфф-сада будут проводиться после предоставления подрядной организацией необходимых документов. Из-за срыва сроков благоустройства подрядную организацию ждут штрафные санкции. Размер пени будет определен с учетом количества дополнительных дней, на которые затянутся работы.

По словам журналистов vtomske.ru, которые побывали в пятницу в Буфф-саду, провалы в плитке наблюдаются и в других местах тропиночной сети. Также еще не завершены работы по газону, поскольку около тропинок раскопаны траншеи.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×