Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5898Томск, Буфф-сад, Благоустройство, Фото

Конца и края этому нет: что происходит с благоустройством Буфф-сада в Томске?

Конца и края этому нет: что происходит с благоустройством Буфф-сада в Томске?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик более чем на месяц просрочил сдачу работ по благоустройству Буфф-сада в Томске; они должны были завершиться еще в конце августа. До сих пор в парке не готова основная тропинка, газоны и новое освещение. Журналисты vtomske.ru посмотрели, что происходит сейчас в Буфф-саду.

Напомним, в планах у Томска — провести полное благоустройство Буфф-сада. В 2022 году в парке появилась новая игровая зона для детей. В этом году идет вторая очередь благоустройства. Подрядчик — ООО «Строительно-монтажная компания "Ремтеплострой"» (Барнаул) — зашел на объект в начале мая. Он должен сделать новую тропиночную сеть, установить малые архитектурные формы, опоры освещения, привести в порядок газоны. Для выполнения работ компания наняла несколько субподрядчиков.

В конце августа стало понятно, что благоустройство не закончится вовремя (срок по контракту — 31 августа). Администрация Томска тогда поручала субподрядчику завершить монтаж главной пешеходной дорожки к 6—8 сентября. Не готова она до сих пор. Кроме того, часть уложенной плитки пришлось демонтировать, так как она просела. В мэрии заявили, что рабочие «грубо нарушили технологию производства»: по тропинке проехал грузовой транспорт.

На начало октября благоустройство Буфф-сада продолжается. По словам журналистов vtomske.ru, побывавших на объекте в понедельник, в парке работают порядка десяти человек — укладывают плитку и обустраивают газоны. Основная пешеходная дорожка, соединяющая улицы Вершинина и Гоголя, по-прежнему готова лишь частями.

Проблемы есть и с другими тропинками, которые, казалось бы, должны быть готовы, но тротуарных плиток там не хватает.

В минувшую субботу, 30 сентября, Буфф-сад посещал мэр Дмитрий Махиня. В своем телеграм-канале он писал, что техника и строители работают: завершают устройство покрытия на входах в сад, ведут планировку в центральной части.

«Темпы работ, считаю, все еще недостаточные. Подрядчик уже нарушил контрактные сроки, к нему предъявлены штрафные санкции за просрочку. Но главное сейчас — использовать оставшиеся погожие дни для завершения всего комплекса благоустройства. Поручил профильному департаменту дважды в день контролировать ход работ и докладывать мне», — сообщил мэр в своем телеграм-канале.

Сколько еще времени нужно подрядчику на завершение благоустройства — неизвестно. Пока погода позволяет проводить работы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×