Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рост тарифов ЖКХ, кадровый голод в мэрии и выставка кошек: дайджест новостей Томска

Рост тарифов ЖКХ, кадровый голод в мэрии и выставка кошек: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томской области с 13 по 19 ноября.

Рост тарифов

На прошлой неделе стало известно, что правительство утвердило индексы изменения платы за коммуналку. Рост тарифов в регионах произойдет во втором полугодии 2024-го. Для Томской области средний индекс изменения платы за коммунальные услуги установлен в размере 10%. Также есть допустимое отклонение от утвержденного индекса, оно составит 4,9%. В результате складывается предельный индекс изменения размера платы за комуслуги.

То есть максимально тарифы на услуги ЖКХ в Томской области могут вырасти в 2024 году на 14,9%.

Кадровый голод

Администрация Томска столкнулась с кадровым голодом, сообщил мэр Дмитрий Махиня. Причины, по его словам, разные. Среди них — низкая зарплата и мнение, что устроиться в мэрию можно только по блату. В ближайшее время мэрия намерена провести конкурс в резерв управленческих кадров.

Ксению Фадееву отправили в СИЗО

Томский областной суд изменил меру пресечения депутату думы Томска и бывшему координатору местного штаба Навального* Ксении Фадеевой** на более жесткую — ее отправили в СИЗО на два месяца (до 19 января 2024 года). В суде заявили, что Фадеева «нарушила установленный судом запрет использовать средства связи и интернет».

Напомним, что в начале октября суд закрыл от СМИ процесс по делу Фадеевой.

Выставка кошек

Выставка «Магия кошек» прошла в Томске в минувшие выходные. На мероприятии коты и кошки соревновались за звание лучшего и участвовали в нескольких шоу. Были на выставке и редкие породы — американский кёрл с загнутыми ушками, а также кудрявые девон-рекс и селкирк-рекс.

Волшебство на четырех лапах: котов редких пород показали на выставке «Магия кошек»

Гибель людей на производстве бытовой химии

Пожар произошел поздно вечером 13 ноября на производстве бытовой и производственной химии по улице Березовой. Горело одноэтажное кирпичное здание, вплотную к которому пристроен холодный склад металло-каркасного типа. Пожарные нашли тела двух мужчин 1986 и 1998 годов рождения.

Происшествие случилось на производственной площадке компании «Новохим». Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Объединение департаментов

Департаменты общего и профессионального образования Томской области решили объединить. Возглавил обновленный департамент образования региона Юрий Калинюк, отвечавший ранее за профобразование.

Медведь, которого не было

16 ноября мэр города Кедровый на севере Томской области Нелли Соловьева сообщила, что на территории местной школы обнаружили следы медведя. Сотрудникам поручили просмотреть записи с камер видеонаблюдения, чтобы выяснить, был ли на территории школы хищник. В облдепартаменте охоты сообщили, что обнаруженные следы являются старыми и размытыми, нехарактерными для медведя. Позже мэр сообщила, что медведя на записях с камер видеонаблюдения не увидели. Однако записи еще смотрят, чтобы удостовериться, что хищник не заходил на территорию школы.

Ночной хоккей

Игры отборочного этапа Ночной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2023/24 стартовали в Томске в ноябре. Нашу область в этом сезоне представляют четыре команды. Победитель отборочного тура отправится в Сочи, где сразится с другими хоккеистами-любителями за главный приз — Кубок Крутова и грант на строительство крытой ледовой арены. Журналисты vtomske.ru побывали на игре команд «Спарта» и «Мустанг».

Баталии на льду: игры Ночной хоккейной лиги проходят в Томске. Фоторепортаж

Мать-героиня

Жительница Томска Любовь Медведева, родившая 12 детей, получила звание «Мать-героиня», сообщила пресс-служба областной администрации. Любовь вместе с супругом Вячеславом воспитывают 12 детей, 10 из них — несовершеннолетние. Старшая дочь работает, двое — студенты, пятеро детей — школьники, четверо — дошкольники. 31 августа у супругов родилась дочь Елена.

Сладкие подарки

Администрация Томска объявила аукцион на поставку конфетных подарков к Новому году для воспитанников детских садов и школьников начальных классов. В этом году на 55 тысяч сладких наборов выделено 18 миллионов рублей. Школьники получат 800-граммовый подарок, а детсадовцы — 600 граммов сладостей — глазированных, вафельных, желейных конфет, помадок и других.

Промышленные заводы СССР

Есть в Томске предприятия, которые начали свою деятельность еще во времена Российской империи. Но большой промышленный пласт зародился в годы Великой Отечественной войны, когда в Томск было эвакуировано три десятка предприятий. Часть заводов продолжают свою деятельность до сих пор, некоторые либо закрылись, либо сократили производственные площади.

Мы решили вспомнить, какие промышленные гиганты работали в Томске в годы СССР и что с ними стало сегодня. В первом материале рассказали о Томском инструментальном заводе, «Контуре» и заводе резиновой обуви.

Теперь тут магазины и кафе: что случилось с промышленными гигантами СССР?

Новый ответственный за кампус

В департаменте специальных проектов Томской области, который занимается курированием строительства межуниверситетского кампуса, вновь сменился руководитель. Должность занял Павел Азанов. В администрации региона сообщили, что Азанов в разные годы получил образование экономиста по специальности «финансы и кредит», а также окончил УрФУ имени первого президента России Бориса Ельцина по программе «Электрические системы и сети».

Что же касается профессиональной деятельности Павла Азанова, обладминистрация сообщила, что он «работал в различных государственных и коммерческих организациях, в том числе в сферах жилищно-коммунального хозяйства и строительства».

Хирургический корпус

Хирургический корпус Томского областного онкологического диспансера введен в эксплуатацию. Соответствующий акт подписан 17 ноября, сообщил губернатор региона Владимир Мазур.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

**Росфинмониторинг внес Ксению Фадееву в перечень террористов и экстремистов.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×