Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3287Томск, Налоги, Уборка снега

Пожар в трамвае, завалы снега и пропажа «любовника»: дайджест новогодних каникул

Пожар в трамвае, завалы снега и пропажа «любовника»: дайджест новогодних каникул
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или интересные новости, которые выходили в дни новогодних каникул 1—8 января.

Изменения с января

Многочисленные изменения в законах и правилах вступают в силу с января 2024 года. Среди них — повышение верхней границы призывного возраста, индексация пенсий, запуск программы долгосрочных сбережений.

Что изменится в России с января 2024г?

Пожар в трамвае

Трамвай сгорел в Томске вечером 7 января на улице Советской, к тушению пожарные приступили не сразу из-за мешавшего напряжения в сети. В ТТУ сообщили, что трамвай был неисправным и его транспортировали в депо. Пассажиров в транспорте, по данным мэрии, не было, а вагоновожатый и кондуктор не пострадали.

Огонь уничтожил трамвай в Томске: посмотрите, что от него осталось

Собака искусала ребенка

ЧП произошло днем 2 января на детской площадке около дома на улице Карпова, 17. Известно, что на семилетнюю девочку напала собака рыжего цвета. Пострадавшего ребенка доставили в травматологическое отделение БСМП №2, на лице у нее были раны от укусов. В администрации города сообщали, что на место выехали специалисты по отлову животных. Рейды по отлову животного продолжались в течение двух суток. 5 января мэрия сообщила, что служба поймала собаку.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По предварительной информации, у собаки может быть хозяин — на ней видели ошейник.

Пропажа «любовника»

Музей истории Томска на улице Бакунина, 3, убрал со своего фасада памятник любовнику, который находился там последние десять лет. Причина — сложно объяснить эту фигуру детям, «поддерживая концепцию семьи как одну из традиционных ценностей страны», сообщили в музее.

Памятник любовнику — один из самых необычных в Томске. Он представляет собой силуэт мужчины в семейных трусах, висящего на балконном карнизе. Автор композиции — скульптор Олег Кислицкий. Появился памятник в городе в 2001 году. Сначала он располагался на здании Облсовпрофа, после чего несколько раз менял «место жительства», пока в 2013 году его не приютил Музей истории Томска.

Завалы снега

Улицы Томска в начале января после обильных снегопадов утонули в каше из снега и грязи. Хуже всего ситуация обстоит во дворах и на выезде из них. Томичи сетовали, что город убирают плохо, а из дворов «просто невозможно выйти».

Ни пройти ни проехать: Томск завалило снегом

Мэр Дмитрий Махиня назвал жалобы обоснованными и добавил, что подрядчики делают «все возможное». Синоптики заявили, что за первые три дня января в Томске выпало около половины месячной нормы снега.

Рост тарифов

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в России с 1 июля 2024 года. До этого повышение стоимости коммунальных услуг было в декабре 2022-го. В Томске рост составит примерно на 9–15% в зависимости от услуги.

Что происходит на рынке труда в Томской области

Объем вакансий в Томской области в течение 2023 года рос от месяца к месяцу, разрыв между количеством предложений о работе и резюме остается значительным, выяснила служба исследований hh.ru специально для vtomske.ru. Если число вакансий за год выросло на 30%, то активность соискателей лишь на 3%. В 2024 году есть все основания для усиления кадрового голода в России.

Открытыми в регионе в конце 2023-го были более десяти тысяч вакансий, половина из них — в областном центре. Большая потребность кадров отмечена по рабочим специальностям, в сфере здравоохранения, образования, инженерии. Средний уровень зарплаты — 42 тысячи рублей, самая маленькая — 16 тысяч рублей, однако есть предложения вплоть до 440 тысяч рублей.

В департаменте труда говорят, что уровень регистрируемой безработицы на территории Томской области достиг своего исторического минимума — 0,65%.

Про деньги и налоги

Томская область за 11 месяцев 2023 года перечислила в госбюджет более 230 миллиардов рублей собранных налогов (65%). Общая сумма поступлений налогов и сборов с территории Томской области за январь — ноябрь составила 361,3 миллиарда рублей.

Жители Томской области в 2023 году заплатили имущественных налогов, начисленных за 2022-й, на сумму в 1,7 миллиарда рублей, более 230 миллионов налоговая служба еще не получила. Из тех, кто платит большие налоги, более 15 тысяч жителей Томской области задекларировали в 2023 году доход от одного до десяти миллионов рублей. Это на две тысячи человек больше, чем годом ранее. Три налогоплательщика отчитались о доходе в размере более миллиарда рублей.

События астрономического календаря

Ежегодные крупные метеорные потоки Геминиды и Персеиды, планеты как яркие звезды на небе и еще ряд астрономических явлений можно будет увидеть на небосводе в наступившем 2024 году. Затмения Луны и Солнца из Томской области не будут видны, однако их смогут наблюдать жители другой части планеты.

Планеты, кометы, звездопады и затмения: что можно увидеть на небе в 2024г

Оставление места службы

Томский гарнизонный военный суд в 2023 году рассмотрел около 50 уголовных дел, возбужденных за самовольное оставление части или места службы. Большинство дел были связаны с теми частями статьи, которые ввели в Уголовный кодекс после объявления мобилизации в сентябре 2022 года. Многие обвиняемые получили условные сроки.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×