Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6756Россия, Алексей Навальный

Алексея Навального похоронили в Москве. С ним пришли проститься тысячи людей

Алексея Навального похоронили в Москве. С ним пришли проститься тысячи людей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Оппозиционного политика Алексея Навального* похоронили 1 марта на Борисовском кладбище в Москве. Перед похоронами в храме Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в районе Марьино состоялись церемонии отпевания и прощания.

Напомним, 16 февраля управление ФСИН по ЯНАО, куда Алексея Навального перевели отбывать наказание (в колонию особого режима), сообщило о его смерти. В службе заявили, что Навальному стало плохо после прогулки, врачи провели «все необходимые реанимационные мероприятия», но констатировали его смерть. Сторонники политика подтвердили его смерть 17 февраля. Тело Навального отдали матери спустя неделю после его смерти.

Прямой эфир с отпевания и похорон организовала команда умершего политика. С утра 1 марта у церкви «Утоли моя печали» в районе Марьино на юго-востоке Москвы стали собираться люди, чтобы проститься с политиком, очередь растянулась почти на километр. Полиция заранее оцепила территорию церкви металлическими ограждениями, на месте дежурило большое количество полицейских. Кроме того, пришедшие сообщали о перебоях с интернетом возле храма. По оценкам СМИ и соратников Навального, проститься пришли тысячи человек.

На отпевание в церковь пустили родственников и близких, обряд занял менее 20 минут. После отпевания гроб с телом повезли на Борисовское кладбище. Люди на улице забрасывали катафалк цветами.

На Борисовском кладбище Алексея Навального похоронили под песню My Way Фрэнка Синатры и заглавную песню «Терминатора-2».

На похоронах присутствовали родители Алексея — Людмила и Анатолий Навальные, а также мать вдовы — Юлии Навальной. Самой Юлии и детей не было. Как передавали РИА «Новости», на панихиде по Навальному были замечены посол США Линн Трейси, зампосла Великобритании Том Додд, посол Франции Пьер Леви, посол Германии Александр Ламбсдорф, посол Канады Сара Тейлор. Также журналисты обратили внимание на машины послов Ирландии, Польши, Греции, Бельгии и Австрии.

*Росфинмониторинг внес Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×