Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский губернатор: участок под новую школу в Корнилово выделен, ее построим быстро

Томский губернатор: участок под новую школу в Корнилово выделен, ее построим быстро
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Земельный участок под строительство школы на 550 мест в селе Корнилово выделен, объект возведут быстро, так как новый проект создаваться не будет — он будет повторным, сообщил губернатор Томской области Владимир Мазур. Когда будет завершена недостроенная и связанная с уголовными делами школа на 200 мест, неизвестно; впоследствии объект, по словам Мазура, отдадут под «дополнительное образование».

Действующая школа в селе Корнилово Томского района переполнена, на что регулярно жалуются родители ее учеников — вместо 130 человек там учатся 800. В селе в 2020 году начинали строить новую школу на 200 мест, однако работы повлекли ряд уголовных дел, здание стоит незавершенное. В администрации области в феврале сообщали, что по решению суда будет проведена новая строительно-техническая экспертиза, без нее достраивать школу нельзя, хотя еще в конце 2023 года речь шла о том, что школу можно достроить. В бюджете на достройку закладывали 213,5 миллиона рублей.

Наряду с этим в прошлом году губернатор региона озвучивал планы построить в селе Корнилово еще одну школу (кроме той, которая сейчас стоит недостроенная). Он поручил подыскать земельный участок для строительства. Глава Томского района Вячеслав Черноус в середине февраля 2024-го говорил, что участок ищут, а ввести новую школу в работу хотят 1 сентября 2025 года.

5 марта на собрании областной думы губернатор сообщил, что участок под возведение нового здания подобран.

«Принято решение о строительстве на 550 мест школы, участок земельный выделен, выбран. У нас есть от этой школы (недостроенной — прим.ред.) деньги, мы сейчас приступаем к строительству. Согласовано в администрации президента. Потом вместе будем решать, как достроить (незавершенное проблемное здание, по которому будет проводиться новая экспертиза — прим.ред.)», — рассказал Владимир Мазур.

Он добавил, что проектироваться с нуля школа не будет.

«Эту [школу] повторного применения на 550 мест — мы не будем уходить в проект, повторного применения — мы очень быстро построим», — сказал Мазур.

Сколько времени займет новая строительно-техническая экспертиза по недостроенному зданию, неизвестно. Вместе с тем, по словам губернатора, 200 новых мест не решат проблемы обеспеченности села школьным образованием.

«Я буквально 28 февраля был в администрации президента, докладывал на эту тему курирующему заместителю. Какая ситуация со школой — 19 января арбитражный суд вынес решение о проведении комплексной экспертизы, вплоть до экологической. Практика показывает, что это от восьми месяцев, наверное. Как еще будут делать... И компания, я так понимаю, питерская выиграла. Поэтому мной принято решение о строительстве новой школы. Я объясняю, почему, коллеги, вы меня поймете. То, что мы сейчас имеем в споре, да, не буду ни на кого там сейчас говорить, спор есть, есть привлеченные по качеству и строительству, но она всего на 200 мест. Она не снимает проблем именно корниловского куста. <...> А сколько лет будет длиться экспертиза по этой... мы ее достроим все-равно когда-то, экспертиза позволяет, там можно доделать, там высокая степень ее готовности, очень высокая. Но она пойдет как дополнительное образование, там есть чем позаниматься, там разместить на 200 мест и начальную можно сделать школу, и под другие приспособить ее», — сказал на думе Мазур.

Что касается текущей «школьной» ситуации в Корнилово, недавно замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева сообщала, что до появления новых учреждений рассматривается вариант перевести часть детей в отремонтированную школу №38 Томска. Родители выступили против и записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь достроить школу. Власти Томского района после этого отмечали, что принудительно переводить детей не будут, родители будут принимать решение самостоятельно; в областной центр переведенных учеников будут возить.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×