Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Проект ремонта томского дома с жар-птицами доработают. Выделенные на него деньги пойдут на другие здания

Проект ремонта томского дома с жар-птицами доработают. Выделенные на него деньги пойдут на другие здания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проект ремонта памятника деревянного зодчества на улице Красноармейской, 67/1 (дом с жар-птицами), доработают, так как он включает только восстановление резных элементов и по завышенной цене, сообщили в мэрии Томска. Деньги, выделенные на работы в этом году, власти намерены перераспределить на другие объекты.

Сколько заложили на ценные дома

Как сообщил на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры мэрии Никита Кирсанов, в 2024 году на объекты культурного наследия в Томске запланировано направить 18 миллионов 361 тысячу рублей.

Согласно плану в бюджете, средства распределены на Кировский и Ленинский районы, а именно: дома на Войкова, 22, и Красноармейской, 67/1 — 8 и 9,563 миллиона рублей соответственно; также 800 тысяч предусматривалось департаменту архитектуры на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию волонтерских проектов.

От субсидий, по словам Никиты Кирсанова, в этом году планируют отказаться. «У нас очень мало денег, и средства разумнее потратить на ремонтные работы по другим объектам. В ситуации реорганизации департамента также провести конкурс будет проблематично», — отметил он.

По Войкова, 22, как уже сообщалось, пять миллионов рублей планируется выделить из фонда чрезвычайных расходов на устранение последствий пожара, сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию. А заложенные в бюджете восемь миллионов рублей предусмотрены на ремонт в доме, не связанный с пожаром. По словам Кирсанова, возможно, работы обойдутся также в пять миллионов, а средства от экономии также перераспределят на другие нуждающиеся здания.

Что же касается дома на Красноармейской, 67/1, в этом году на работы в нем заложили 9,563 миллиона рублей. Однако, по словам Кирсанова, проект ремонта предлагается доработать. Из указанных средств на доработку проекта понадобится только миллион рублей.

«В прошлом году шла работа по усилению фундаментов и ликвидации последствий проседания грунта. На сегодня имеется недоработанный проект, который предусматривает только восстановление резных украшений птиц, которыми этот дом известен. Сумма там заложена, с нашей точки зрения, непропорционально большая. Там приведены реставрационные расценки, поэтому общая сумма на восстановление получилась 9,563 миллиона рублей. В доме требуется обновление фасада и решение проблем, которые не были решены 15 лет назад, когда там был последний капитальный ремонт. Достигнута договоренность, что мы основную часть средств с этого дома снимаем и переводим на другие объекты. В этом году мы дорабатываем проект, чтобы охватить все работы, в которых дом нуждается, чтобы еще и предусмотреть подсветку, плюс решить вопрос о снижении стоимости работ на более приемлемую и адекватную. Для этого в этом году на объекте достаточно оставить не более одного миллиона рублей. Может быть, потребуется еще меньше», — пояснил Никита Кирсанов.

Дом на Красноармейской, 67/1, украшен оригинальной резьбой в русском стиле с элементами барокко. Здание было построено в 1903 году по проекту главного архитектора Томска Петра Федоровского для купца второй гильдии Леонтия Желябо. Объект находится под охраной, так как является памятником истории и культуры федерального значения. Дом-флигель с жар-птицами был свадебным подарком его дочери Варваре и является частью усадебной застройки из четырех зданий и хозяйственных объектов. Дом с жар-птицами уже давно является одним из брендов города. В частности, его изображение печаталось на томских открытках 1987 года.

На какие объекты перераспределить

Освободившиеся 8,563 миллиона рублей мэрия предлагает направить на ремонт трех ценных объектов. Речь идет о зданиях на Совпартшкольном, 6а, Кузнечном взвозе, 6, Никитина, 15.

«Совпартшкольный, 6а, — маленький домик с цокольным этажом. На сегодняшний день мы имеем частично восстановленный двухэтажный дом, примыкающий к каменному зданию, отремонтированный в рамках региональной программы капремонта — один из немногих примеров, когда ремонтом не испортили. Домом занимались волонтеры «Том Сойер Фест — Томск», жители за счет собственных средств восстановили крыльцо и забор. Есть договоренность о совместном восстановлении дома, необходимо сделать крышу, на уличном фасаде пластиковые окна заменить на деревянные — внутренние рамы за счет жителей, внешние — муниципальная программа. Плюс восстанавливаются измененные оконные проемы на цокольном этаже, плюс докраска здания», — рассказал о первом объекте Кирсанов.

Общая стоимость работ по дому — 5 миллионов рублей. Заложить из высвободившихся с Красноармейской мэрия предложила пока 2,56 миллиона рублей, в приоритете — крыша. Власти также рассчитывают на экономию средств на ремонте дома Войкова, 22, и направление недостающих средств на Совпартшкольный.

Дом на Никитина, 15, восстанавливался по региональной программе, ремонтом также занимались волонтеры. Здесь, по словам Кирсанова, необходимо восстановление аварийного эркера, входной группы с крыльцом, на работы требуется 4,3 миллиона рублей. Их также хотят направить из высвобождающихся средств с Красноармейской, 67/1.

«Кузнечный взвоз, 6, — один из знаковых открыточных домов. Не включен в региональную программу, рядом еще один аварийный объект — Соляная, 2, который включаем в программу «Дом за рубль». Надо восстановить дом, выполнить благоустройство территории; есть с жителями и управляющей компанией договоренность по проведению работ. Был отработан механизм был на Кустарном 3, с этой же УК и подрядчиков. Обжегшись на других домах, где получилась непропорционально большая сумма после разработки ПСД, провели предварительное обследование с подрядчиком, определено, что можно выполнить работы, уложившись в 30 миллионов рублей. Заодно сделать укрепление оползающего склона и сооружение подпорной стенки. Достигнута договоренность, что за пределы суммы не выходим. Сумму необходимо закладывать на два последующих года. А в этом году надо 2,5 миллиона рублей на разработку проектной документации», — рассказал Кирсанов.

«Когда дома жрать нечего, никто о ремонте не думает»: у Томска нет денег на ценные здания

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×