Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Очередные затопленные дома и откачка воды: паводок в Томске 16 апреля

Очередные затопленные дома и откачка воды: паводок в Томске 16 апреля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Территории домов подтопило в поселке Заварзино, входящем в состав Томска; 16 апреля поднимается уровень воды в реке Ушайке в микрорайоне Степановка. В городе паводковые воды заливают улицы.

Уровень воды в реке Томи за последние сутки снизился в районе Лагерного сада и речвокзала, но повысился около деревни Козюлино (Томский район). Повышается уровень воды и в Оби. Накануне на Оби начался ледоход.

Уровень воды в Томи в черте Томска снизился за сутки. Вода в Оби повышается

Лед стоит, снег идет: Томск шестой день борется с заторами на реке — фоторепортаж со скоплением льдин

Как сообщил 16 апреля мэр Томска Дмитрий Махиня, ситуация в Заварзино «вызывает опасения».

«Места, которые вызывают опасения: в первую очередь это Заварзино в районе улицы Мостовой, вода уже рядом с критической отметкой. Там есть дома, подвалы которых ниже критических отметок, отдал поручение районной администрации — с утра они проведут подомовой обход, еще раз уточнят данные проживающих», — сообщил градоначальник в своем телеграм-канале.

Вместе с тем местные жители сообщают в сети, что Ушайка в Заварзино уже вышла из берегов и подтапливает дома, дороги и местный мост. Люди отмечают, что заливать поселок начало еще вчера, вода продолжает прибывать.

В сети очевидцы сообщают, что в Томске залило улицу Континентальную. Редакция запросила актуальную информацию в мэрии.

Накануне также сообщалось, что в Томске подтопило восемь частных домов, расположенных на улице Заливной в Советском районе. В мэрии сообщили, что вода поступает по ливневым лоткам, которые оказались заполнены из-за поднявшейся воды в реках. Откачивать воду, отмечают в мэрии, бессмысленно.

Частные дома затопило в Томске. Власти говорят, что откачивать воду бессмысленно

Также во вторник мэр города сообщил, что сегодня начала подниматься вода на Степановке, в районе Ново-Карьерного, Короленко, Богдана Хмельницкого.

«Мониторим в ежечасном режиме. Показатели Ушайки на Лермонтова и Басандайки в Аникино пока без изменений», — отметил Махиня.

Ранее в мэрии рассказывали, что жители Томска разбирали в личных целях песок из мешков, которые выложены как препятствие в паводок вдоль реки Ушайка на Степановке.

«Вчера вечером поступила информация, что может перелить дороги в сторону Черной Речки, в направлении Новосибирска, и в сторону Северного Парка и Тимирязева. Поэтому утром собрал всех ответственных для оперативного выезда. Заодно заехал на Коммунальный мост посмотреть, как изменилась обстановка на Томи и Сенной Курье. За ночь уровень воды в районе моста упал на 33 сантиметра, в районе речвокзала — на 18 сантиметров. Бурный поток, размывающий струенаправляющий вал рядом с мостом, иссяк. Дорогам пока ничего не угрожает. Пообщался с водителями — жалуются на ямы на подъездных путях к мосту, поручил профильному департаменту оперативно отработать. Бригады выйдут сегодня и завтра», — добавил мэр.

Он также сообщил, что ситуацию в районе общежития «Парус» стабилизировали.

«На дороге и в подвале здания воды нет. На переулке Буяновском вчера уложили 200 мешков с песком. Еще 800 мешков лежат в запасе на крайний случай», — рассказал Махиня.

В выходные дни переулки Буяновский и Западный около общежития ТГУ «Парус» начало подтапливать, в общежитии затопило подвал. Мэр Томска Дмитрий Махиня сообщал, что в этом районе «нет перелива дамбы, по предварительной информации, произошел порыв на сетях водопровода». «Томскводоканал» осуществлял здесь откачку воды.

Накануне из-за поднятия уровня воды в реках и залива ливневок подтопило цокольный этаж городского планетария. На месте также работали специалисты «Томскводоканала».

Представитель компании сообщила vtomske.ru, что у планетария компания оказывала помощь по откачке воды.

«Ливневая канализация, которую обслуживает город, переполнена, и у нас нет информации, что у планетария и еще где-то это стоки. Возможно, просто поверхностная вода», — рассказали в «Томскводоканале».

15 апреля река размыла дорогу на Сенную Курью под мостом, движение там полностью закрыто. В мэрии сообщили, что о способе восстановления проезда станет понятно, когда «поток воды уменьшится и уровень спадет». Позднее мэр Томска Дмитрий Махиня сообщил, что специалисты приняли решение убрать участок дороги на Сенную Курью. При этом власти отмечают, что для моста угрозы нет. Однако вечером накануне стало известно, что пока дорогу не разбирают.

Власти не знают, когда получится разобрать размытую под мостом в Томске дорогу

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×