Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Горбольницу № 3 предлагают сделать высокотехнологичным медцентром

Горбольницу № 3 предлагают сделать высокотехнологичным медцентром
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом главврач медучреждения Александр Деев заявил на сегодняшнем заседании экспертного совета по новой модели здравоохранения.

Напомним, согласно этой модели вся многопрофильная высокотехнологичная специализированная медпомощь будет сконцентрирована в ОКБ и клиниках СибГМУ.

«Мне кажется, не совсем правильно выстроена идеология новой модели. Я считаю, это чрезвычайно вредит пациентам, когда вся специализированная медпомощь концентрируется на базе двух учреждений. Уже сегодня горбольница № 3 является многопрофильной, у нас есть уникальное отделение, на базе которого размещается гепатологический центр. Оно работает, оказывая высокоспециализированную и высокотехнологичную помощь. У меня предложение, чтобы все-таки у нас было три центра высокотехнологичных компетенций. Считаю, нецелесообразно создавать некую биполярную систему здравоохранения», — отметил Деев.

Напомним, систему здравоохранения региона ждут серьезные изменения, связанные с переездом ряда отделений из одних больниц в другие. В частности, запланировано закрытие трех отделений горбольницы № 3: отделения челюстно-лицевой хирургии, которое переедет в ОКБ, пульмонологии и гастроэнтерологии. В саму же горбольницу № 3 планируют перевести из Северска институт имени Жерлова.

При этом власти утверждают, что эти перемены не скажутся на финансировании больниц и сокращении медперсонала. Тем не менее, проблема вызвала широкий резонанс во время публичного обсуждения реформ среди врачей и руководителей медучреждений. Сегодня в члены экспертного совета единогласно поддержали проект новой модели здравоохранения региона, отметив, что его реализацию необходимо начинать без промедления, но попутно придется решать множество возникающих вопросов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×