Прочтений: 2934Томск, Ушайка, «Томские набережные»

«Спб-Гранит»: работы на Ушайке продолжатся после просушки берегов

Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, работы по реконструкции набережной Ушайки начались в декабре прошлого года по проекту, предложенному питерской компанией «Спб Гранит». В апреле работы были приостановлены на период подъема воды из-за паводка. Паводок прошел, но сейчас на объекте ничего не происходит. Как сообщил замгубернатора по строительству и инфраструктуре, работы были приостановлены временно — строители закупают материалы.

«Работы по обустройству набережной реки Ушайки были приостановлены в связи с погодными условиями: обильным паводком 2015 года и активизацией грунтовых вод. По оценкам различных служб, такого масштабного паводка на Томи и малых реках не было последние сто лет. Кроме того, высота снежного покрова, превысившая на 40 сантиметров среднегодовую норму, способствовала аномальной активизации грунтовых вод.

В настоящий момент в районе строительных работ вода спала, но грунт еще влажный. Идет сушка берегов — ждем окончательного ухода талых вод. Также в настоящий момент идет процесс изготовления гранитных плит, необходимых для установки на объекте», — отметили в пресс-службе компании.

Напомним, обустройство данной зоны является частью масштабного проекта «Томские набережные», включенного в концепцию создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Срок реализации — 2015-2017 годы. В 2016-м закончатся работы по реконструкции двух участков на набережной реки Ушайки и начинаются по третьему участку — в районе Обруба. Обустройство набережной финансирует компания «Газпром». Ее глава Алексей Миллер во время одного из визитов в Томск назвал это социальным проектом компании.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»