Прочтений: 2464Томск, ТГУ, День Победы

Томичам предлагают проверить знания о Великой Отечественной войне

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В субботу, 22 апреля, на нескольких площадках в Томске состоится масштабное тестирование по оценке исторической грамотности горожан в преддверии Дня Победы, сообщает пресс-служба Молодежного парламента Томской области.

«Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне, привлечения внимания к получению знаний. Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» уже во второй раз», — говорится в сообщении.

Региональным оператором теста в Томской области является Молодежный парламент, при организационной и информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования», ОГБУДПО «Учебно-методический центр», Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск, а также ТГУ.

«Задания к тесту составят ведущие ученые Московского государственного университета имени Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла», — добавляют в парламенте.

По словам организаторов, тест для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций будет проводиться на базе ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томск, улица Татарская, 16). Регистрация участников начинается в 10:30. Участие в тесте возможно только на основе предварительных заявок от общеобразовательных организаций по электронному адресу muravskiy@education.tomsk.ru (Муравский Александр Владимирович, методист ОГБУ «РЦРО»).

По вопросам проведения теста для обучающихся профессиональных образовательных организаций просят обращаться по адресу mga.umc@yandex.ru (Михайлова Галина Александровна, методист ОГБУДПО «Учебно-методический центр»).

Как отмечает пресс-служба ТГУ, в вузе написать тест можно будет в конференц-зале главного корпуса (проспект Ленина, 36, 2 этаж, 229 аудитория). Регистрация участников пройдет с 10:00 до 10:50. Начало теста в 11:00 по томскому времени.

Организаторы мероприятия добавляют, для всех муниципальных образований Томской области предусмотрена возможность организовать площадки для проведения теста в муниципалитетах, по предварительной договоренности с организаторами в регионе. По вопросам организации площадок и прохождения теста можно обращаться к региональному координатору теста по адресу FatVZ@mail.ru.

Также тест можно будет пройти на сайте кдгр.рф. Тест сможет пройти любой желающий. Акция начнется в 11:00 по томскому времени, а итоги тестирования будут подведены в мае.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»