Музей может появиться в здании ТВМИ вместо школы

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти отказались от планов сделать на месте бывшего Томского военно-медицинского института на Кирова школу, так как здание не отвечает необходимым требованиям. Ведется обсуждение о создании в ТВМИ музея, рассказал корреспонденту vtomske.ru начальник городского департамента капстроительства Владимир Костюков.

Напомним, осенью 2015 года в здании на Кирова, 49, произошел крупный пожар. Сооружение осталось без кровли. На зиму комплекс был законсервирован. Работы по ремонту кровли начались только в апреле 2017-го и должны завершиться осенью. Планировалось, что в здании ТВМИ разместится филиал Сибирского лицея. Также оставался нерешенным вопрос с Томской епархией, настаивающей на передаче здания на Кирова церкви.

«Первоначально хотели (разместить на Кирова, 49) школу. Но по всем критериям это здание не пройдет по нормативу. Нужно будет оформлять на него спецтехусловия (СТУ), согласовывать их с Минстроем РФ. Это очень долгая процедура — от полугода до полутора лет. Потом еще проектирование. На сегодняшний день школа здесь не подразумевается. Здание — историческое и его нужно эксплуатировать, провести капитальный ремонт. Есть предложение расположить в нем музей. Какой именно — пока неизвестно», — пояснил Костюков.

Он уточнил, что планов построить на территории ТВМИ новое здание для школы, как было сделано с бывшем училищем связи (Никитина, 8), также нет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»